80279/

Воспитанникам реабилитационного центра помогают раскрыть творческий потенциал

#Общество 28 марта 2017, 18:33 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Областная выставка декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» стала площадкой для акции «Дети-детям». Участниками мероприятия стали воспитанники Ворошиловского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лучик». Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогли увидеть творческие работы участников выставки и сами сделали небольшие поделки.

- Для ребят из реабилитационного центра мы подготовили обширную программу. Воспитанники и педагоги центра «Славянка» представили концертную программу, а после пригласили детей принять участие в хореографическом флешмобе. Кроме того, мы предложили ребятам самим принять участие в творческом процессе. На организованных мастер-классах воспитанники центра учились лепить из соленого теста и делать оригами, - рассказала директор Центра «Славянка» Ирина Плеханова.

Для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, мероприятие стало настоящим праздником. Как отметил заместитель руководителя уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области Евгений Ковшиков, творчество позволяет ребятам взаимодействовать со взрослым миром, социализироваться и развиваться.

- Здесь все помогает тому, чтобы дети творили, становились более креативными и открытыми. Для воспитанников реабилитационного центра это пример, к которому можно стремиться. Здесь детям показывают, что такие же ребята, как и они, своими руками создают предметы искусства. Это помогает подрастающему поколению включиться в социум, - подчеркнул Евгений Ковшиков.

Стоит отметить, что подобного рода мероприятия в течение двух недель ежедневно проводятся на 24-й выставке «Диво дивное». Встречи организует Центр «Славянка» при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области.

- Декоративно-прикладное творчество не угасает, а, наоборот, набирает обороты и желающих научиться с каждым годом все больше и больше. В этом году в работе выставки приняли участие 650 жителей региона от 7 до 90 лет. Они представили более 4,5 тысяч своих работ. Причем увеличивается не только количество участников, но и география выставки. В этом году были представлены работы из 30 муниципальных районов области, городов Волгоград и Волжский. В прошлом году участвовали только 26 муниципалитетов, - отметила Ирина Плеханова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос