80278/

В Волгоградской области построят 11 больниц и поликлиник

#Общество 28 марта 2017, 18:31 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Возведение объектов запланировано в рамках программы стратегического развития медицинских учреждений региона, рассчитанной на 2017-2027 годы.

На реализацию проектов строительства 11 зданий медицинских учреждений будет выделено около 14,4 млрд рублей. Об этом сегодня, 28 марта 2017 года, на расширенном заседании коллегии комитета здравоохранения Волгоградской области глава ведомства Владимир Шкарин.

Заседание, на котором присутствовали депутаты федерального законодательного собрания, парламентарии Областной думы, руководители медицинских учреждений региона и главы профильных ведомств, было посвящено вопросам реализации программы стратегического развития системы здравоохранения региона. Задачу по ее разработке в декабре прошлого года поставил губернатор Андрей Бочаров. Главная цель программы - улучшение состояния здоровья населения на основе повышения качества и доступности медицинской помощи. Долгосрочная стратегия направлена на решение ряда основных проблем, которые существуют на сегодняшний день в сфере здравоохранения Волгоградской области. Программа призвана снять имеющиеся ограничения доступности отдельных видов медицинской помощи, особенно для сельских жителей. Начало этой работы будет положено уже в текущем году, который объявлен Годом сельской медицины. Также реализация долгосрочной стратегии развития системы здравоохранения позволит существенно снизить недостаток медицинских кадров в первичном звене, в том числе и в сельской местности, развить сеть специализированных медицинских учреждений и повысить процент объема оказания высокотехнологичной помощи.

Программа предусматривает создание дополнительных мест в медучреждениях. Для этого планируется построить 11 объектов. Так, у Волгоградской областной клинической больницы № 1 появится новое здание хирургического корпуса, рассчитанного на 500 коек. В Волгограде откроют Центр по борьбе с туберкулезом, способный оказывать медпомощь 700 больным, Лечебно-консультационный корпус ГБУЗ «ВОКОД» мощностью 700 посещений в смену. Будет реализован проект строительства здания ГБУЗ «ВОИБ№2» в Волжском для взрослых и детей на 250 коек.

Главное медучреждение города и региона – больница №7 разрастется на два детских корпуса: инфекционный мощностью на 350 коек и хирургический для 110 маленьких пациентов.

Увеличит свою территорию детская больница в Волжском: у нее появится здание детской поликлиники мощностью 480 посещений в смену.

В Волгограде также «достроят» детскую поликлинику №3: новое здание будет рассчитано на прием до 400 посетителей в смену. Здесь же откроется детское стоматологического отделение детской стоматической клиники №2 мощностью 59 посещений в смену.

Пристройка появится и у поликлиники №28 города Волгограда: в ней расположится детская поликлиника.

Детская поликлиника мощностью 300 посещений в смену откроется и на базе Михайловской городской детской больницы. В рамках программы стратегического развития завершится строительство здания медицинского колледжа в Волгограде на 200 слушателей.

Как сообщил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, финансовое обеспечение программы развития здравоохранения региона на период с 2017 по 2027 год составит 59,5 млрд рублей, из них 15,6 млрд рублей будет направлено на строительство объектов, 18,3 млрд - на проведение капитального ремонта медучреждений, на приобретение оборудования и автомобилей скорой помощи будет потрачено 25,6 млрд рублей. По программе стратегического развития больниц и поликлиник региона заменят 492 машины парка «скорой помощи», закупят 716 единиц наркозно-дыхательной аппаратуры, 457 приборов для мониторирования жизненно важных функций организма, 272 рентгенодиагностических аппарата, 22 передвижных флюорографических аппарата, 8 аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ), 293 единицы оборудования для ультразвуковой диагностики и многое другое. Всего около 20 тысяч единиц медоборудования.

Немалую роль в развитии системы здравоохранения на заявленный период будет играть государственно-частное партнерство. Так уже в апреле 2017 в Михайловке должен открыться филиал централизованной лаборатории для предоставления аппаратурных услуг северным районам области, созданный в рамках сотрудничества бизнеса и власти. Инвестиции станут основой развития санаторно-курортной отрасли региона. Так, объем капиталовложений в «Эльтон-2» предположительно составит 850 млн рублей.

Долгосрочный план включает меры по улучшению качества медицинской помощи порядка 40 направлений. Среди них – кардиология, пульмонология, фтизиатрия, онкология, гериатрическая медицина, реабилитация и многое другое.

Разработчики программы называют одной из ее приоритетных задач – повышение службы родовспоможения и детства. Она созвучна и основным направлениям долгосрочной губернаторской стратегии развития Волгоградской области.

- Сегодня материнский капитал составляет порядка 70 тысяч рублей. Мы увеличили его в два раза. Также впервые сделали выплату 25 тысяч рублей людям в возрасте до 23 лет, у которых родился первый ребенок в семье. Нам нельзя останавливаться и надо реально смотреть, где еще мы можем оказать поддержку, а где не можем, и честно об этом говорить, - рассказал в одном из последних интервью региональному телеканалу Андрей Бочаров.

С 2014 года идёт целенаправленная работа по поддержке семьи, материнства и детства: решаются разные вопросы, в числе которых – выплата по рождению первого ребенка в молодых семьях, обеспечение жильем по программам. И сейчас губернатор дал нам поручение разработать стратегию развития здравоохранения, в которой уделяется большое внимание детству. Это и строительство детских поликлиник и больниц, и обеспечение лекарствами, и многие другие предложения, цель которых - повысить рождаемость и предупредить заболевания у детей. Мы в свою очередь будем курировать, чтобы наш регион вошел в федеральную программу, - прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос