80270/

В Волгоградской области наркопреступности «прижали хвост»

#Происшествия 28 марта 2017, 14:54 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня, 28 марта, состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волгоградской области. Председательствовал на нем начальник регионального ГУ МВД Александр Кравченко. В работе комиссии принял участие вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, а также представители правоохранительных и силовых структур, надзорных ведомств.

Согласно данным мониторинга, в последние три года наркоситуация в регионе стабилизировалась. По итогам 2016 года положительные изменения зафиксированы в семи муниципальных образованиях. Так, по информации управления по контролю за оборотом наркотиков регионального главка МВД РФ, в январе 2017 года в Урюпинске пресечена деятельность преступной группы, которая занималась сбытом марихуаны не только на территории Волгоградской области, но и центральных регионов России. При задержании двоих жителей города 1974 и 1969 годов рождения у них были изъяты три полимерных мешка марихуаны, массой свыше 40 кг, и бочка с семенами конопли.

В том же месяце наркополицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области в г. Калач-на-Дону обнаружили нарколабораторию для культивации марихуаны. В ходе обыска в домовладении 48-летнего жителя города изъято более 12,5 кг растительного наркотика.

В феврале этого года наркополицией была пресечена деятельность интернет-магазина по распространению синтетических наркотиков и задержаны участники организованной группы, состоящей из уроженцев Волгоградской области и соседних регионов, подозреваемых в сбыте синтетических наркотиков в крупном и особо крупном размерах на территории Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей. Противоправная деятельность осуществлялась бесконтактным способом через оборудование оптовых тайников-закладок для розничных сбытчиков.

Тогда же в ходе оперативно-розыскных мероприятий на федеральной автодороге Москва - Волгоград в Иловлинском районе был задержан наркокурьер - 44-летний житель города Воронежа. При осмотре транспортного средства в салоне автомашины оперативники обнаружили и изъяли семь брикетов с наркотическим средством - N-метилэфедроном - общим весом более 6 килограммов. Как установили оперативники, в обязанности задержанного входила доставка наркотических средств из Москвы в Волгоград и дальнейшая раскладка оптовой партии на более мелкие, а адреса закладок он получал посредством сети Интернет.

Благодаря конструктивному взаимодействию ведомств с начала 2017 раскрываемость преступлений в сфере распространения наркотиков сотрудниками органов внутренних дел выросла почти на 70%: раскрыто 220 преступлений, изъято более 56 килограммов наркотических средств. Значительно снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними: зарегистрировано всего два таких случая.

Вместе с тем члены комиссии обратили внимание на ухудшение ряда показателей в Алексеевском, Новоаннинском и Палласовском районах. Решением совещательного органа профилактическая работа здесь будет активизирована — начальник регионального ГУ МВД напомнил руководителям о персональной ответственности за результат.

Особое внимание комиссия уделила вопросам медицинской реабилитации наркозависимых и процедуре освидетельствования их состояния. Как доложил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, в минувшем году было создано новое отделение для несовершеннолетних в Красноармейской районе Волгограда, отремонтирован реабилитационный центр, организованы курсы социальной реабилитации.

В настоящее время необходимое оборудование для проведения предварительных химико-токсикологических исследований имеется в 31 районе региона. В 2017 году Волгоградский областной клинический наркологический диспансер получит современное диагностическое оборудование, которое позволит определять новые виды синтетических наркотиков, а также сократить сроки ожидания результатов исследований для вынесения окончательного заключения медицинского освидетельствования на местах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Пьяный ростовчанин ударил кулаком сотрудницу правоохранительных органов.
#Происшествия сегодня в 11:58
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Участниками столкновения стали три автомобиля.
#Происшествия сегодня в 10:15
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Один из них умер на месте, второй – в больнице.
#Происшествия сегодня в 09:58
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Также росгвардейцы помогли поймать ещё двух нарушителей.
#Происшествия сегодня в 09:35
Топ новостей
Опрос