80266/

На благоустройство дворов и территорий области потратят 793 млн. рублей

#Экономика и бизнес 28 марта 2017, 13:55 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня в Волгограде местные «единороссы» на заседании регионального общественного совета обсудили ход реализации партпроекта «Городская среда». По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной думе в федеральный бюджет на 2017 год заложены средства в размере 493 млн. рублей на благоустройство дворов и приведение в порядок общественных территорий — площадей, набережных, улиц, скверов, парков. Еще 300 млн выделяет область.

Впервые в программу включены центральные усадьбы: 90 сельских поселений Волгоградской области получат на благоустройство по три миллиона рублей.

Сейчас идет подготовительный этап: оформляется надлежащая документация, отбираются конкретные адреса для проведения работ по благоустройству. До 1 июля должны быть утверждены дизайн-проекты, по которым начнется масштабное преобразование дворов и общественных пространств. На заседании было отмечено, что все необходимые процедуры проводятся с опережением графика.

Члены регионального общественного совета отметили также, что объем выделенных средств на реализацию федерального проекта является беспрецедентным. Рост федеральной поддержки региона произошел, в том числе, и благодаря скоординированным действиям семерых депутатов Госдумы, избранных от Волгоградской области. Они шли на выборы единой командой с программой поддержки долгосрочной стратегии области, которую предложил губернатор Андрей Бочаров. Одним из приоритетов данной стратегии является благоустройство и комплексное развитие территорий.

Как заметила председатель совета, депутат Госдумы Нина Черняева, приоритетом в реализации партийного проекта является мнение жителей.

– Все проекты благоустройства дворов и городского пространства должны широко обсуждаться с привлечением максимального количества жителей, – подчеркнула Нина Черняева. – Люди нам поверили, и мы не имеем права обмануть их доверие.

Региональный координатор проекта «Городская среда» Алексей Васин считает, что и жителям нужно быть более активными.

– Проект «Городская среда» напрямую касается нашей жизни, – сказал Алексей Васин. – Это как бы толчок для всех. Нужно украшать свою жизнь. И, кроме того, что созидать, нужно научиться еще и беречь то, что создали. А когда что-то сделано собственными руками, появляется желание сберечь это.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия по проектной деятельности Сергей Булгаков напомнил, что в основе партпроекта «Городская среда» лежит региональная программа «Наш двор – наш дом», принятая по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В прошлом году в рамках этой программы, впервые стартовавшей в регионе при поддержке «Единой России», в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие и смонтировали систему освещения, в 67 — появились современные и безопасные детские площадки.

«В 2014 году я осматривал волгоградские дворы и создавалось впечатление, что Сталинград только начали восстанавливать после войны и, как говорится, «там конь не валялся», – сказал губернатор в недавнем телеинтервью. – Мы бы хотели привести в порядок все дворы, которые нуждаются в ремонте. В Волгограде их, к сожалению, не одна сотня. Волгоградская область очень благодарна президенту и правительству за то, что они поддержали реализацию нашего проекта и то, что сегодня в федеральном бюджете предусмотрены средства на работу по приведению дворовых территорий в порядок».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос