80155/

Реализация инвестпроекта, стоимостью 117 млрд рублей, в Волгоградской области идет по графику

#Экономика и бизнес 27 марта 2017, 11:15 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Вопросам продвижения проекта по освоению месторождения калийной руды в Котельниковском районе Волгоградской области на 2017-2018 год была посвящена рабочая встреча губернатора Андрей Бочаров и генерального директора компании «ЕвроХим» Дмитрия Стрежнева, которая состоялась сегодня, 27 марта.

Строительство первой очереди минерально-химического производства мирового уровня на базе Гремячинского калийного месторождения планируется завершить в 2018 году, второй — до 2022 года. Гремячинское месторождение – одно из четырех крупнейших месторождений калийной руды в России с богатым 10-метровым слоем калийных отложений с содержанием хлористого калия около 39,5%. На руднике ежегодно будут добывать 7,3 миллиона тонн сырья, обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год.

Гремячинский ГОК поможет обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях, существенно увеличит российский экспорт этой продукции. Реализация проекта позволит компании «ЕвроХим» войти в пятёрку ведущих мировых производителей удобрений и стать одной из всего лишь трёх компаний по всему миру, которые производят удобрения, содержащие все три основные элемента питания для растений (азот, фосфор и калий).

Также проект будет иметь значительный социально-экономический эффект для волгоградского региона. Только на производстве, не считая потребностей в смежных отраслях, будет создано две тысячи рабочих мест. Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Кроме того, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства по участию в строительстве объектов инфраструктуры Котельниковского района. В новом районе Котельниково «ЕвроХим-ВолгаКалий» построит 240 тысяч квадратных метров жилья из расчета на 8 тысяч жителей. Запланированы к строительству два детских сада, школа, поликлиника, центральная районная больница, учебный и досуговый центры.

Отметим, что Волгоградская область в 2016 году одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Трехсторонний документ в течение десяти лет гарантирует сохранение требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта, призван стимулировать развитие высокотехнологичного производства посредством налоговых льгот и преференций.

В настоящее время инвестиционная программа общей стоимостью 117 миллиардов рублей выполняется в полном объеме, по графику. В приоритетный для Южного Федерального округа инвестиционный проект уже вложено порядка 85 миллиардов рублей.

Укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Последовательная работа в этом направлении дает результат.

Как отметил глава региона в большом, программном интервью телеканалу «Волгоград-24», посвященном вопросам реализации долгосрочной стратегии, в 2014 году встречаясь с руководителями промышленных предприятий, он видел в их глазах и в разговорах абсолютное неверие и непонимание политики региональной власти.

- Сейчас всё кардинально поменялось, - подчеркнул Андрей Бочаров. - За эти годы на территории Волгоградской области было введено 25 новых предприятий и модернизированных производственных площадок. Общий объём инвестирования – порядка 130 млрд рублей. Было создано в общей сложности 4700 рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. Мы планируем в 2017 году открыть порядка 11 новых предприятий и производственных площадок, а общий объём инвестиций составит порядка 140 млрд рублей. Мы планируем до 2021 года ещё инвестировать в предприятия порядка 250 млрд рублей. Мы имеем очень успешный опыт работы с Фондом развития промышленности РФ. Волгоградская область – один из лидеров привлечения средств из этого фонда. Исходя из этого, создан аналогичный региональный фонд. Он эффективен и дает возможность развиваться не только мощным, сильным предприятиям, но и тем, которые могут развиваться непосредственно исходя из особенностей нашего региона – малым и средним предприятиям.

Добавим, что в Волгоградской области ведется активная инвестиционная политика. Для привлечения инвестиций и работы с инвесторами создано АО «Корпорация развития», в задачи которого входит финансовая, имущественная, информационно-консультационная поддержка, а также экспертиза, сопровождение инвестиционных проектов и помощь в их реализации.

Привлекает волгоградский регион и новых зарубежных инвесторов. Так, 23 марта в комитете экономической политики и развития Волгоградской области состоялись переговоры с руководством китайской компании SPT Energy Group Inc, которая намерена наладить в регионе производство оборудования для нефтегазовой промышленности.

Для реализации инвестиционнго проекта компания рассматривает площадку в Кировском районе Волгограда. Проект будет реализован в несколько этапов, в рамках которых запланировано строительство цехов для ремонта и обслуживания нефтегазового оборудования, а также организация собственного производства. Кроме того, компания заявила о намерении открыть в области свое представительство, таким образом, налоги будут оставаться в регионе. В ходе переговоров обсуждалась возможность государственной поддержки инвестора.

- В Волгоградской области нельзя остановиться, здесь надо двигаться только вперёд. Очень перспективная область для развития, для воспитания детей, это наша область, - подчеркнул Андрей Бочаров в программном интервью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос