80118/

В Волгограде обсудили развитие волонтерского движения

#Общество 24 марта 2017, 18:30 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Состоялись публичные слушания «О развитии волонтерского движения». 

В работе межведомственного круглого стола приняли участие представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, волонтерских организаций, вузов, региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС России. Задачей диалога власти и общественников было обсуждение мер по снятию барьеров для добровольческой деятельности. 

На публичных слушаниях собравшиеся рассмотрели предложения федеральных экспертов, которые были разработаны во исполнении поручения президента страны Владимира Путина, которое он дал в декабре прошлого года: глава государства по итогам своей встречи с представителями Федерального собрания поставил задачу подготовить проект решений по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации в сфере добровольчества и обозначить механизмы взаимодействия волонтеров с органами государственной власти.

Пакет документов, которые, по мнению экспертов, снимут барьеры для осуществления добровольческой деятельности и помогут в развитии волонтерского движения, подготовлен: его разработкой занимались представители Общественной палаты РФ и специалисты ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с теми, для кого они и создавался – членами Ассоциации волонтерских центров России. Следующим этапом должно было стать обсуждение проекта в регионах – в марте стартовала кампания, задачами которой являются оценка предложенных мер и внесение дополнений с учетом развития движения на местах.

Сегодня, 24 марта 2017 года, в пресс-центре РИАЦ состоялось публичное обсуждение предложений, выработанных федеральным экспертным советом.

- С целью учета всех возможных мнений волонтерского сообщества, а также качественной проработки предложений в марте в России стартовала общественная кампания по обсуждению мер развития волонтерского движения, которое на сегодняшний день выступает в качестве мощного социального и экономического фактора развития территорий. В Волгоградской области добровольчество динамично развивается и является прочным фундаментом в молодежной политики, - сообщила цели и задачи сегодняшней встречи председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко.

Глава комитета, призванного курировать развитие волонтерского движения в региона, рассказала о масштабах добровольческой деятельности и ее видах: в Волгоградской области насчитывается более 250 добровольческих организаций, объединяющих свыше 20000 волонтеров, которые занимаются подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года, ведут пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений, помогают в чрезвычайных ситуациях, организуют социальные, экологические, патриотические акции, сопровождают спортивные, массовые и иные мероприятия. Однако, как выясняется, в помощи нуждаются и «помощники»: все участники сегодняшней встречи сошлись в одном – необходимо внести коррективы в отдельные нормативные акты, чтобы добровольцы смогли действовать на благо тех, кто ждет их поддержки.

Вопросы, которые обсуждались на межведомственном круглом столе, касались уточнения понятийного аппарата в законодательстве, дополнений в Налоговый кодекс, развития медицинского добровольчества, поощрений волонтеров со стороны общества и работодателей и многого другого.

- Сейчас существует вот такое противоречие в Налоговом кодексе: доходы добровольца, полученные от его добровольческой деятельности, если он несет расходы сам, а потом организация ему эти расходы компенсирует, не облагаются налогом, а если вдруг организация заплатила за добровольца, его проживание, питание, то облагаются. Эта же картина и в отношении организаций: если она компенсирует расходы волонтера, то не делает налоговых отчислений, а если напрямую платит добровольцу, то эти расходы облагаются налогами. Есть предложение устранить это противоречие из Налогового кодекса и сделать так, чтобы доход добровольца не облагались налогом ни в том, ни в другом случае и, соответственно, расходы организации тоже, - прокомментировала один из барьеров для развития добровольчества руководитель Регионального волонтерского центра Волгоградской области Анна Губина.
 
Эта идея федерального экспертного совета была одобрена волгоградскими общественниками. Как и решение об определении круга мероприятий для обязательного медицинского страхования добровольцев. 

В большинство предложений были внесены дополнения. В частности, региональные эксперты и волонтеры считают, что законодательство предусматривает довольно много льгот для добровольцев, в числе которых – дополнительные балла для поступления в вуз, повышенная стипендия, возможность взять отгул донорам, сдававшим накануне кровь для медучреждений. Эти и другие поощрения стоит предусмотреть как рекомендуемые законом, оставив регулировку вопроса на локальные нормативные документы. 

Одной из главных проблем волонтеры назвали сложность получения доступа добровольцам в медучреждения для ухода за больными.

- Есть приказ Минздрава, определяющий критерии допуска медперсонала к осуществлению профессиональной деятельности. Добровольцев следует приравнять к работникам, которые проходят медосмотр и гигиеническое обучение, и внести дополнение в этот документ, - разъяснила ситуацию с медицинским добровольчеством представитель Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

С мнением эксперта все согласились: принято решение предложить медорганизациям оформить положения о волонтерах, имеющих определенные компетенции в сфере здравоохранения. 

Волгоградские волонтеры и эксперты пришли к заключению, что добровольческое движение должно избежать бюрократизации. Волонтерство представлено различными видами деятельности, каждый из которых важен обществу, потому, в частности, не стоит определять, что достойно засчитываться как волонтерский стаж, а что нет. 

- Волонтер – это единое понятие, без какой-либо конкретизации, - сказал глава комитета молодежной политики и туризма Волгограда Иван Радько. 
 
Свои предложения волгоградские волонтеры и эксперты направят в Общественную палату Российской Федерации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос