80072/

Наведение порядка в ЖКХ считалось нерешаемой проблемой

#Политика 24 марта 2017, 00:40 Андрей Бондарев / Политика
23 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал программное интервью о реализации долгосрочной стратегии развития области, обозначив приоритеты с горизонтом дальше 2020 года. В беседе с корреспондентом телеканала «Волгоград-24» поднимались вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни региона, естественно, не был обойден вниманием и такой актуальный вопрос, как наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За десятилетия неэффективного управления и криминализации данная сфера стала нерешаемой проблемой, и принесла дурную славу региону на федеральном уровне. Средства, которые жители вносили на оплату коммунальных услуг, по серым схемам выводились из отрасли. Населенные пункты — особенно крупные, как например Волгоград, Волжский, Городище — оказались в долговой кабале, а износ инженерных сетей приближался к 80%.

Андрей Бочаров с самого начала своей работы назвал задачи наведения порядка в ЖКХ ключевыми для вывода качества жизни в регионе на новый, достойный уровень. Одновременно с процессом декриминализации отрасли губернатор поставил задачу создать условия для прихода серьезного федерального инвестора и «белого» капитала, который сможет вытянуть «коммуналку» из ямы. Городскому и областному бюджету это не под силу. Впервые в стране в Волгограде был организован открытый конкурс на концессию сетей водоснабжения и водоотведения. В результате городской водоканал получил 58 миллиардов рублей на долгосрочное развитие. Данный инвестиционный проект был признан самым масштабным в сфере ЖКХ не только России, но и Европы. Опыт Волгоградской области был рекомендован федеральным центром к распространению в других регионах страны.

- В 2014 году волгоградский горводоканал практически за бесценок хотели, самым наглым образом, вывести из под контроля города. И похожая ситуация наблюдалась во многих сферах систем жизнеобеспечения, это касается и сетей теплоснабжения и электросетевого хозяйства. Поэтому, мы начали менять ситуацию системно, приняли закон, работали с управляющими компаниями. Работа по наведению порядка в ЖКХ ведется совместно с правоохранительными органами, - отметил Андрей Бочаров.

Он также подчеркнул, что эффективным инструментом в модернизации коммунальной инфраструктуры является государственно-частное партнерство.

- Задачей государства при этом привлечь частные инвестиции в отрасль и контролировать работу концессионера в ходе выполнения проекта, согласно плану, и через систему тарифов, - сказал губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос