80050/

Волгоградские работники культуры подвели итоги работы в 2016 году

#Культура 23 марта 2017, 16:39 Владимир Апаликов / Культура
Фото: РИАЦ
Сегодня в Волгограде состоялась коллегия областного комитета культуры, на которой были подведены итоги работы отрасли в 2016 году. Коллегия прошла в не совсем обычном формате.

Вначале, на разных площадках города, открылись пять стратегических сессий, на которых были подведены итоги прошлого года и намечены генеральные линии развития сферы культуры в ближайшем будущем.

На сессиях были рассмотрены проблемы формирования и реализации региональной культурной политики в клубной сфере; развития библиотечного дела, повышения доступности библиотек; роли музеев в современном обществе; формирования и использования архивов, а также вопросы комплексного подхода к культуре, воспитанию, образованию.

По окончании работы сессий на сцене театра «Царицынская опера» состоялся праздничный концерт ко Дню работников культуры, награждение почётными грамотами, сертификатами, вручение театральных грантов и государственных премий Волгоградской области. Участники торжественного мероприятия получили специально изданную красочную книгу «Калейдоскоп событий. Культура Волгоградской области», в которой рассказывается о самых значимых отраслевых событиях минувшего года.

Всех присутствующих от имени губернатора Андрея Бочарова поздравил с наступающим праздником вице-губернатор – председатель облкомкультуры Владимир Попков. Он отметил высокую значимость и благородство труда работников культуры.

– Трудитесь и получайте удовольствие от своей работы, – сказал Владимир Попков, – а мы постараемся обеспечить вам все условия для этого.

В сфере культуры региона начались коренные позитивные преобразования. Впервые за долгие годы в регионе проводятся работы по улучшению качества работы учреждений культуры. В этом году завершена реконструкция выставочного зала на улице Чуйкова. Его помещения оборудованы системой климат-контроля, специальным освещением, экспозиционное оборудование позволяет развивать творческие контакты с музеями мира, проводить совместные выставки и творческие проекты. Таких масштабов область не знала с советских времен.

Это – только первая ласточка в деле массового обновления, серьезного повышения качества работы всех учреждений культуры. Ещё одним важным событием культурной жизни станет переезд краеведческого музея в историческое здание пожарной каланчи, что позволит существенно увеличить площадь экспозиции и выставлять уникальные экспонаты.

Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов страны, где создается интерактивный музей «Россия. Моя история». Здесь разместится 42 экспозиции, посвященные различным эпохам в жизни нашей страны и ее правителям. Посетители смогут узнать о «Праистории» (до IX века), «Начале династии» (IX-X вв.), «Князе Владимире» (978-1015 гг.), о времени «От Ярослава Мудрого до Мстислава Великого» (1016-1132 гг.), о периоде «Раздробленности» (1132-1237 гг.) и так далее вплоть до наших дней. Все это представят при помощи современных технических средств: голограмм, сенсорных экранов, проекционного купола, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, лайтбоксами, аудиогидами.

Обновляется культурно-патриотический центр на Мамаевом кургане — регион добился выделения федеральных средств на его реконструкцию. У подножия главной высоты России приступили к работам по созданию нового парка для жителей и гостей города. Из федерального бюджета региону впервые за последние годы выделены средства на сохранение объектов культурного наследия — возобновится реконструкция музея-заповедника «Старая Сарепта».

Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами региона задачу по наведению порядка в сфере культуры. В настоящее время в области проводятся серьезные мероприятия по выполнению поставленной задачи, включающие не только обновление материально-технической базы учреждений, но и тщательную инспекцию их финансово-хозяйственной деятельности, по результатам которой будут сделаны выводы об эффективности и целевому использованию средств, а также выработаны рекомендации для повышения качества работы.

Перед отраслью стоят серьезные вызовы. Главным сегодня является сохранение памятников истории, а также наведение порядка в отрасли. С этой целью проводится независимая проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры. Ведется работа по формированию общей концепции развития музейных площадок, домов культуры, театров и библиотек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос