80048/

Восстановленное производство на Волгоградском алюминиевом заводе будет экологически безопасно

#Экономика и бизнес 23 марта 2017, 15:14 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Восстановление электролизного производства первичного алюминия на Волгоградском алюминиевом заводе не приведет к выбросам в атмосферу вредных веществ. Об этом РИАЦ заявил бывший технический директор ВгАЗа, перед уходом на пенсию в 2013 году – директор по экологии и качеству ВгАЗа Михаил Кононов.

Напомним, что накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали меморандум, который официально закрепляет дорожную карту по возобновлению всех производств на «ВгАЗ-СУАЛ». Более подробно о событии вы можете прочитать в материале РИАЦ.

Перезапуск электролизного производства на ВгАЗе планируется уже в мае. Благодаря этому на предприятии уже в этом году появится 635 новых рабочих мест, всего же восстановление производства создаст около тысячи вакансий.

По словам эксперта, расконсервация электролизного производства не будет иметь негативного влияния на окружающую среду.


Электролиз будет вестись уже по новой технологии с применением обожженных анодов, которые в скором времени будут производиться здесь же на фабрике при предприятии. Эта технология гарантирует, что ядовитые вещества – смолы и фтористые соединения, которые побочно вырабатываются при производстве алюминиевого сырца, не попадут в атмосферу минуя современной системы газоочистки, созданной на заводе еще в 2013 году. Эти технологии, соответствуют лучшим мировым стандартам, и обеспечивают степень очистки воздуха до 99,5%, - подчеркнул Михаил Кононов.

Отметим, что в настоящее время на предприятии производят алюминиевые сплавы в виде цилиндрических слитков; алюминиевые порошки, пудры и гранулы; анодную массу. Продукция применяется в автомобильной, электротехнической промышленности, при выпуске различной упаковки, в строительстве и энергетике России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Действующие производства постоянно модернизируются. В литейном производстве в январе 2016 года освоен выпуск цилиндрических слитков диаметром 127 мм. В сентябре прошлого года запущена в работу новая линия резки, которая позволяет обеспечить потребителя слитками различных типоразмеров. В порошковом производстве в декабре 2015 года смонтирован и запущен в работу новый смеситель для производства паст с органическими добавками (перспективной продукции для строительной промышленности). В сентябре 2016 года для увеличения выпуска современных и востребованных марок алюминиевых пудр более высокого качества запущена в производство новая мельница.

Для того, чтобы новые производства были в квалифицированных руках, в 2016 году Волгоградский алюминиевый завод и Волгоградский колледж управления и новых технологий подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будут готовиться специалисты.

Как отметили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, уже к 2020 году общая потребность в новых кадрах на предприятиях региона составит около 11 тысяч человек. Чтобы обеспечить производственные площадки специалистами, в регионе продвигается программа дуального образования. В колледжах студенты получают необходимые теоретические знания, а практику проходят на предприятиях (и на том оборудовании), где будут работать. Эта система доказывает свою эффективность, по такому принципу планируют строить свое взаимодействие «ВгАЗ-СУАЛ» и Волгоградский колледж управления и новых технологий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос