80047/

В Волгограде открылся диспетчерский центр для инвалидов по слуху

#Общество 23 марта 2017, 15:06 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Бесплатная диспетчерская служба для инвалидов по слуху и слабослышащих начала работать на базе Волгоградского областного реабилитационного центра «Вдохновение». Пилотный проект «Диалог» поможет людям с ограниченными возможностями адаптироваться к окружающей среде не в стационарных, а в привычных для них условиях проживания.

- Эта услуга очень актуальна и востребована. В Волгограде более восьми тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих, из которых более двух тысяч нуждаются в сурдопереводчике. При этом наши социально значимые объекты и экстренные службы не оснащены тем техническим оборудованием, которое позволяет своевременно предоставлять информацию инвалиду по слуху. В штате этих служб нет и сотрудника, владеющего жестовым языком. Создание диспетчерского центра позволит инвалиду по слуху жить в привычных для него условиях, не прибегая к оформлению в дома-интернаты, - отметила директор Волгоградского областного реабилитационного центра «Вдохновение» Лариса Скляр.

Диспетчерский центр будет оказывать как экстренную, так и иную социальную помощь. Инвалиды по слуху через диспетчера могут получить справочную информацию о работе различных служб, записаться на прием к врачу, купить билеты на поезд или самолет и даже вызвать скорую или полицию.

- Инвалид по слуху, где бы он ни находился, может связаться с диспетчером центра «Диалог» при помощи различных видов связи: смс, скайпа, электронной почты и социальной сети. Причем помощь будет оказываться инвалидам по слуху, проживающим не только в региональном центре, но и по всей области. Так, например, жительница Урюпинска сегодня узнавала время работы пенсионного фонда своего города, - рассказала заведующая отделением социального сопровождения инвалидов по слуху Лариса Алексинцева.

Для того чтобы диспетчер мог оперативно среагировать на запрос инвалида по слуху или слабослышащего, были составлены телефонные справочники для учреждений социальной сферы и экстренных служб. В справочниках нужный телефон можно найти меньше, чем за минуту. Это особенно важно для сложных ситуаций, когда человеку необходимо срочно вызвать «скорую» или его жизни угрожает опасность и требуется помощь полиции.

Добавим, что проект реализуется с начала 2017 года. В первом квартале текущего года проводилась подготовительная работа по оборудованию рабочего места, составление базы данных инвалидов по слуху и их информирование. Уже со второго квартала будет активно работать диспетчерская служба, однако первые звонки начали поступать в реабилитационный центр уже сегодня. Реализация проекта на базе центра «Вдохновение» стала возможна при поддержке областного комитета социальной защиты населения.

Обратиться в диспетчерский центр можно по телефону: 8 905 337 32 37;
по електронной почте: [email protected], [email protected];
в социальной сети Одноклассники: Диспетчерский центр «Диалог»;
в skype: Диспетчерский центр «Диалог».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Топ новостей
Опрос