80042/

В Волгоградской области инвалидам облегчили доступ в библиотеки

#Культура 23 марта 2017, 11:29 Владимир Апаликов / Культура
Фото: РИАЦ
На сегодняшнем заседании Волгоградской облдумы были внесены изменения в областной закон о развитии библиотечного дела. С докладом выступил. вице-губернатор – председатель облкомкультуры Владимир Попков.

Депутаты проголосовали за принятие предложенного законопроекта в окончательном чтении. В областной закон внесена дополнительная статья об обеспечении условий доступности государственных библиотек и библиотечного обслуживания для инвалидов. В частности, устанавливается право слабовидящих на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках, имеющих соответствующие фонды.

Пользователи государственных библиотек, которые не могут посещать государственную библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, будут иметь право получать документы из фондов государственных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания.

Областная библиотека для слепых имеет соответствующие фонды в специальных доступных форматах для обслуживания слабовидящих. Остальные государственные библиотеки (библиотека им. М.Горького, детская библиотека, библиотека для молодежи) также имеют фонды в некоторых форматах, доступных для слепых и слабовидящих (аудиокниги). В связи с этим в законопроект включено положение о возможности обслуживания слепых и слабовидящих в других государственных библиотеках при условии наличия в них соответствующих фондов.

Кроме того, библиотекой для слепых заключены соглашения с библиотеками Волгоградской области, в том числе государственными, по которым в случае необходимости по запросу библиотека для слепых может предоставить во временное пользование документы из своих фондов для выдачи инвалиду по зрению.

Владимир Попков особо подчеркнул, что положения законопроекта касаются не только государственных библиотек (их в области насчитывается четыре), но и всех общедоступных. Это еще 64 специализированных, более 600 муниципальных и около 300 школьных библиотек. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос