80024/

В Волгограде с успехом прошла премьера спектакля по новелле выдающегося драматурга

#Культура 22 марта 2017, 18:18 Владимир Апаликов / Культура
Фото: https://www.facebook.com/nadezhda.volkovakuritsyna?fref=nf
Театр «Красный квадрат» показал премьеру спектакля «Господин Ибрагим». Ведущий актер НЭТА, заслуженный артист РФ Андрей Курицын поставил его по новелле выдающегося французского драматурга и писателя Эрика-Эммануэля Шмитта.

Давно замечено, что успех творческого продукта у интеллектуалов, особенно, у западных, возможен лишь при условии, что в нем присутствует угнетение либо евреев, либо голубых. Неважно – в фильме, книге, спектакле… Но евреи и геи должны наличествовать. А лучше – и те, и другие.

В спектакле, поставленном Андреем Курицыным, голубых нет. К счастью или к сожалению – кому как. Зато есть целая Еврейская улица в Париже со всеми своими обитателями. И рассказывает о них не по годам развитый мальчик Моисей. Не какой-нибудь Жан, а вот именно Моисей. Так что, режиссеру-постановщику можно было особо и не напрягаться – по меньшей мере, одно из обязательных условий успеха соблюдено.

И даже с избытком. Поскольку в спектакле есть еще один главный герой – араб Ибрагим (его играет сам Андрей Курицын), который вообще-то не араб, но все равно мусульманин. Представляете: еврей и мусульманин становятся одной семьей. И какой! Нет-нет, не в том смысле, в каком кто-то, может быть, подумал. Просто старик и мальчик нашли друг друга в этом безжалостном холодном мире и пошли по жизни, подставляя друг другу плечи и открывая сердца. И какая тут нафиг разница, кто из них кто по вере или по национальности?

Замечательный актер Андрей Курицын дебютировал в роли режиссера-постановщика. И, прежде всего, предоставил своим собратьям по цеху (и себе, разумеется) шикарную возможность перевоплотиться сразу в нескольких персонажей. Великолепная Екатерина Мелешникова представляет нам и горюющую мать, и матерую итальянскую путану, и даже всамделишную Брижит Бардо, которая наверняка лопнула бы от зависти, узри она себя такую.

Несколько героинь воплощает и юная Дарья Бочарова. Стоит отметить ее прекрасную пластику. Особенно, когда она в образе, извините, проститутки.

Не забыл Андрей Курицын и себя. Его персонажи – совершенно разные, но даже нехороший папа Моисея заставляет присмотреться к себе повнимательнее. Вот преимущества малого зала – видишь глаза актера. У папы они трагические, несмотря на всю его желчь. А уж господин Ибрагим – это и вовсе учебник актерского мастерства.

Михаил Гордеев играет всего лишь мальчика Моисея. Но это «всего лишь» стоит исполнения десятка образов. Не хотелось бы захваливать молодого актера, но многое ему оказалось по плечу.

Удивительная вещь: спектакль рассказывает нам о достаточно жестоких вещах. Несчастья обрушиваются на мальчика с подлой регулярностью и систематичностью. Не жалует жизнь и господина Ибрагима. Если отстраниться от актерского обаяния их личностей, то в сухом остатке получится какой-то невероятный сгусток немилосердности судьбы-злодейки. А спектакль получился добрый и светлый, вселяющий надежду и оптимизм.

Тут, конечно, многое идет от личности режиссера – Андрей Курицын просто не умеет по-другому воспринимать окружающий мир. Но есть в спектакле и некая загадка. В сущности, ничего нового нам не говорят. Давным-давно уста Иисуса вымолвили великую заповедь: любовью должен жить человек, и тем спасется. Об этом говорит спектакль, но здесь давно знакомые слова звучат свежо и не избито. Почему – Бог весть.

Искать отгадку (и искать ли?) каждый из сидящих в зальчике «Красного квадрата» будет по-своему. Так, как положит ему на душу Бог. Но, может быть, стоит последовать примеру героев спектакля и для начала хотя бы улыбнуться прохожему или просто покружиться на месте?..

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос