80022/

Волгоградцы чаще всего жаловались омбудсмену на нарушение жилищных прав и низкое качество услуг ЖКХ

#Общество 22 марта 2017, 17:30 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков представил доклад, в котором подвел итоги работы за 2016 год. 

В документе проанализированы обращения граждан, изложены основные проблемы реализации прав жителей региона в различных сферах жизни. 

В 2016 году в аппарат омбудсмена поступило 1644 письменных заявления. 210 из них было разрешено положительно. 

- Зачастую это результат деятельности не только Уполномоченного, а совместной работы с соответствующими государственными и муниципальными органами власти и организациями, призванными обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и свобод человека, - отметил Валерий Ростовщиков.

Большая часть письменных обращений граждан поступила к уполномоченному по правам человека из городов Волгограда и Волжского. Следом по числу обращений идут Городищенский, Жирновский, Калачевский, Палласовский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Суровикинский районы, а также Камышин, Михайловка, Фролово. 

Единственный район, жители которого на протяжении последние двух лет не жалуются омбудсмену, - Нехаевский.

Чаще всего жителей региона волнует тема соблюдения жилищных прав. Количество подобных письменных обращений в 2016-м достигло 248. Из них в 62 заявлениях граждане просили оказать содействие в предоставлении жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов. В 9 обращениях сообщалось о трудностях в реализации права на получение от государства помощи на улучшение жилищных условий в рамках существующих госпрограмм. 41 заявление было посвящено расселению из аварийного жилья. 

Также жители области жаловались на ненадлежащую работу организаций по эксплуатации многоквартирного жилого дома, низкое качество коммунальных услуг или невозможность их получения и на нарушения при расчете платы за услуги ЖКХ.

Более ста обращений граждан было посвящено проблемам обеспечения прав человека в ходе уголовного судопроизводства. Выросло количество жалоб на нарушение права на охрану здоровья, лекарственное обеспечение.

Волгоградский омбудсмен предложил ряд рекомендаций, позволяющих улучшить положение с соблюдением прав граждан. «Важным условием обеспечения прав человека должно стать исключение принятие решений, изменений в законодательстве, влекущих отмену у граждан тех прав, которыми они уже реально пользуются без какой-либо компенсации, - отметил он. – Необходимо также исключить случаи, когда в правоприменительной практике происходит настолько существенное изменение толкования законодательства, что вывод о праве гражданина на определенные социальные блага меняется на противоположный».

По словам омбудсмена, необходимо гарантировать незыблемость судебных решений и невозможность их отмены, если они приняты в пользу граждан. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос