79925/

В регионе стартовал фестиваль социальных инициатив молодежи «Совместное будущее»

#Общество 20 марта 2017, 15:17 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Виктория Шадчина
Его участниками стали более ста студентов вузов и ссузов Волгограда.

Сегодня в Волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы проходит фестиваль соцпроектов. Площадка – акселератор студенческих инициатив - направлена на то, чтобы помочь проектам волгоградской молодежи стартовать в жизнь. 

- Часто сталкиваемся с тем что у студентов есть идея, но они не знают, как довести ее до реализации, получить  поддержку органов власти и бизнеса, - говорит аспирант ВИУ РАНХиГС Ксения Железникова.

В прошлом году Ксения получила на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов-2016» грант на проведение фестиваля социальных инициатив. Теперь на его средства она вместе с командой экспертов учит студентов социальному проектированию и правильному оформлению заявки.

- Мы поможем студентам проработать их проекты, - говорит Ксения Железникова. - Эксперты приглашены на каждый день. Предполагается около трех-четырех мастер-классов в день, предусмотренные экспертные сессии, когда в режиме прямой связи участники смогут разговаривать с экспертами, бизнесменами, депутатами, учредителями различных компаний, чтобы узнать их мнение о своем проекте.

Для того, чтобы волгоградские студенты не боялись сделать первый шаг в продвижении своей проектной заявки, организаторы фестиваля записали интервью с участниками прошлых лет. Они рассказали, с чего начинался их проект, как они его прорабатывали и что получили на выходе.

Участников фестиваля ждут мастер-классы от профессионалов, которые выиграли гранты на предыдущих Всероссийских форумах. Начнет серию - Софья Тимофеева, получившая в прошлом году федеральную поддержку на реализацию своего проекта «Академия красок».

- Мы гордимся нашими участниками, которые выиграли гранты с поддержкой Росмолодежи, - говорит депутат гордумы, эксперт Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов-2016» Дмитрий Федюшкин. - Из 6 миллионов грантовой поддержки, выделенной на всю Россию, волгоградцы смогли получить около 1 млн рублей.

Но итогам фестиваля «Совместное будущее» каждому участнику помогут оформить свою проектную идею. Все инициативы пройдут отбор в несколько этапов, несколько лучших проектов получат тьютерское сопровождение.

- Будем помогать ребятам находить партнеров для реализации их проектов, - добавляет Ксения Железникова, - а также поможем в составлении документации для представления проекта на федеральных конкурсах и форумах 2017 году.

В течение двух недель – с 20 марта по 3 апреля - молодые люди будут работать над проектами в сфере науки, образования, спорта, творчества, IT-технологий, чтобы в дальнейшем реализовать их волгоградском регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос