79861/

В Волгограде троллейбус №18 заменят двумя автобусными маршрутами

#Транспорт 17 марта 2017, 21:04 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов

С 15 апреля в Волгограде троллейбусный маршрут №18 будет заменен автобусными маршрутами №№ 77 и 95. По информации в МУП «Метроэлектротранс», на протяжении десятилетия наблюдается устойчивая тенденция снижения пассажиропотока в городском электротранспорте. Пассажиры стали чаще делать выбор в пользу новых комфортных автобусов. Благодаря установленным климатическим системам в них теплее зимой, а летом, наоборот, прохладнее. Кроме того скорость движения автобусов быстрее, чем у троллейбусов.

 

Чтобы не быть голословными приведем следующие цифры: в 2016  году падение пассажиропотока на троллейбусах маршрута №18 по сравнению с 2015-ым составило 20%. В январе 2016 года они перевезли 169, 9  тыс. пассажиров, а в январе 2017 года уже 109,3 тыс. пассажиров. Пассажиропоток снизился на 35%. При этом только в 2016 году (в сравнении с 2015 годом) себестоимость перевозки одного пассажира выросла на 35%.

 

Наряду с этим отмечается рост пассажиропотока на автобусном маршруте №77, соединяющем Дзержинский и Красноармейский районы через 2-ю Продольную в Кировском районе. В прошлом году эта муниципальная маршрутная линия от ТРК «Комсомолл» до остановки «Кинотеатр «Юбилейный» была усилена – ежедневно на линию выходит свыше 30 новых комфортабельных низкопольных автобусов, оборудованных системами ГЛОНАСС. Усиление автобусного маршрута стало возможным благодаря тому, что за последние два года при поддержке региональных властей ВПАТП-7 получило 84 новых автобусов, обновив половину своего автопарка.

 

Интервал движения на маршруте №77 составляет от 7 минут в час-пик до 15 минут в межпиковое время.

 

Как отметили в администрации Волгограда, исходя из анализа пассажиропотока, очевидно, что жители предпочитают в Кировском районе Волгограда автобусное сообщение троллейбусному.

 

Напомним, что в Волгограде уже наработана практика замены одного вида муниципального транспорта другим. Так, в Красноармейском районе год назад на смену старому троллейбусу №6 пришли новые комфортабельные автобусы. При этом в связи с упразднением троллейбусного маршрута работникам «Метроэлектротранс» предоставлена возможность перейти на другие должности и выполнять иную работу внутри предприятия.

 

Добавим, что комплексная транспортная схема (КТС), активно внедряемая в Волгограде предусматривает наличие сети из 15 опорных автобусных маршрутов (8 действующих маршрутов, обслуживаемых МУП «ВПАТП №7», и 7 новых, которые обеспечит компания-перевозчик ООО «Волгоградский автобусный парк»), а также всех трамвайных и троллейбусных маршрутов. Автобусные опорные маршруты обслуживает комфортабельный низкопольный транспорт большой вместимости. На вспомогательных маршрутах продолжают действовать автобусы малой вместимости (маршрутки). Оперативно обновляемая, в зависимости от запросов граждан, комплексная транспортная схема позволит сделать работу городского общественного транспорта более комфортной для пассажиров и безопасней.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос