79767/

В регионе к реализации стратегии активного долголетия подключат НКО и волонтеров

#Общество 15 марта 2017, 16:53 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Виктория Шадчина
В Общественной палате Волгоградской области обсудили первые шаги выполнения Стратегии действий государства в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года.

Сегодня, 15 марта, состоялось расширенное заседание комиссии по социальной политике, качеству жизни, поддержке семьи, детей, материнства, ветеранов и инвалидов Общественной палаты Волгоградской области. Его участниками стали представители профильных ведомств и общественности.

- Нам важно, чтобы это документ заработал на территории региона и начал помогать пожилым людям, - говорит председатель областной Общественной палаты Татьяна Гензе.

По словам сенатора Елены Поповой, документ, принятый на федеральном уровне, является основой для разработки региональных планов и программ.

- Стратегия не обязывает нас утверждать свой собственный документ по людям старшего поколения на территории региона, - сказала она в ходе встречи. - Но если нет собственных подзаконных актов, то сложно добиться финансирования от профильных министерств и ведомств. Поэтому в области должен появиться свой документ, наполненным мероприятиями с участием волгоградских волонтеров, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Сегодня в Волгоградской области действуют самые разные формы работы с людьми старшего возраста. Это и клубы пожилых людей, и обучение компьютерной и финансовой грамотности, и школа социальной активности. 

Большое внимание уделяется здоровью пожилых. Волгоградская область вошла в число пяти пилотных проектов, где реализуется проект «Территория заботы», целью которого является увеличение продолжительности жизни людей старшего возраста.

Помимо подготовки специалистов, этот проект подразумевает расширение сети гериатрической службы. «К 2019 году в регионе будет обучено 45 врачей-гериатров, а обеспеченность койками составит более 300 единиц», - рассказал заместитель облздрава Анатолий Себелев.

Общественные организации не останутся в стороне от помощи старшему поколению. НКО могут заняться оказание социальных услуг, получая на это средства из регионального бюджета, или участвовать в социальных проектах.

«Сейчас разрабатывается система сопровождения одиноко проживающих престарелых граждан, - рассказал заместитель председателя областного комитета социальной защиты населения Андрей Кагитин. - Их планируется обеспечить средствами связи по типу «тревожной кнопки». В любое время пожилой человек может сигнализировать о своей ситуации - ему может требоваться медицинская помощь, социальная, помощь в приобретении продуктов или уборке помещения. Центры приема вызовов должны быть в каждом муниципальном образовании. К этой работе планируем привлечь центры соцобслуживания каждого района области, волонтеров и НКО». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области начало рабочей недели окутается туманом и дождями.
#Общество 21.04.2024
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Архитекторы Центра «ВЯЗ» собирают предложения волгоградцев о расположении и внешнем виде будущего въездного знака города-героя.
#Общество 21.04.2024
Топ новостей
Опрос