79738/

Гордума передает в безвозмездное пользование помещения в центре Волгограда

#Политика 15 марта 2017, 08:42 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, среди них – будущие коррективы Положения о местных налогах, о даче согласия на передачу в безвозмездное пользование объектов муниципального недвижимого имущества, о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год. Рассмотрели депутаты и ряд обращений волгоградских предпринимателей, касающихся предоставления льгот по аренде муниципальных помещений.

Несколько проектов решений касались передачи в безвозмездное пользование объектов муниципального недвижимого имущества Волгограда. В частности, помещение, расположенное по улице 13-й Гвардейской,12 передается прокуратуре Волгограда. Ряд помещений по ул. Хорошева, 30 «а» предполагается передать Волгоградскому областному наркологическому диспансеру.

Кроме того, волгоградским художникам под мастерские в безвозмездное пользование на пять лет выделяется часть нежилых помещений по пр. Ленина,16, ул. Гагарина,7 и по ул. Соколова,8. Депутаты проголосовали за внесение проекта решения на заседание Волгоградской городской Думы.

Рассмотрели депутаты также дополнения в перечень муниципальных объектов, предполагаемых к реализации. В прогнозный план реализации вносятся дополнительно 14 пустующих помещений и других объектов.

Члены думского комитета одобрили предложение администрации Волгограда реализовать часть пакета акций предприятия «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда» (ИВЦ ЖКХ и ТЭК), в задачи которого входит оказание информационно-вычислительных услуг и консолидация потоков платежей за коммунальные услуги. Сегодня ИВЦ на 100 процентов принадлежит муниципалитету, при этом экономическая эффективность предприятия крайне низкая: по итогам девяти месяцев 2016 года рентабельность составила всего 0,01%.

В кардинальном обновлении нуждается, в первую очередь, техническая база: ИВЦ является IT-компанией и призвана динамично откликаться на все современные требования клиентов о качестве услуг - использовать новые технологии, взаимодействовать с абонентами онлайн, внедрять новые каналы оплаты и обеспечивать прозрачность начислений. Для выполнения всех этих задач требуются стратегические инвестиции, которые, как отмечают специалисты, городская казна не в состоянии обеспечить - на обновление материально-технической базы, серверного оборудования, основного программного продукта, модернизацию участков по работе с населением требуется не менее 250 миллионов рублей. Уже сейчас велик риск аварийных сбоев в предоставлении услуг жителям, и дальше проблемы будут только усугубляться.

Как сообщила руководитель профильного департамента Ирина Кондратенко, проектом решения предлагается реализовать часть пакета акций компании, оставив в собственности муниципалитета блокирующий пакет в количестве 25 процентов+1 акция.

- Основная наша цель – обеспечить предприятию развитие с помощью инвестиций, в то же время сохранив контроль городской власти за деятельностью ИВЦ ЖКХ и ТЭК, - прокомментировал заместитель председателя комитета гордумы по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Андрей Биленко.

Этот и другие рассмотренные вопросы будут включены в повестку ближайшего заседания городской Думы, которое запланировано на 22 марта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос