79585/

В Волгограде завершается инспекция городских дорог

#Транспорт 10 марта 2017, 18:09 Елена Мухина / Транспорт
Фото автора
В городе проводятся проверки улично-дорожной сети.

За состоянием дорог, отремонтированных в прошлом году, следят представители заказчика. В случае обнаружения дефектов асфальтового покрытия строителей обязывают их устранить в рамках гарантийного ремонта. Выполнять предписания инспекции подрядчики начнут уже совсем скоро – с наступлением благоприятных погодный условий.

- В настоящее время объезд улично-дорожной сети подходит к завершению. На гарантийных объектах, на которых выполнялись работы по ремонту асфальтобетонного покрытия в прошлые годы, он показал достаточно неплохие результаты по качеству выполненных работ, - сообщил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Аблиязов.

В числе гарантийных объектов улично-дорожной сети – 1-я Продольная (проспект Ленина от улицы Николая Отрады до Краснознаменской), улицы Череповецкая, Хорошева, Рокоссовского, 64-й Армии, проспект Героев Сталинграда. Состояние асфальтового покрытия исследуют специалисты МУ «Комдорстрой».

- Как обычно, дважды год, в осенний и весенний периоды, мы осуществляем проверку. Мы контролируем десятки объектов, которые находятся на гарантии: визуально оцениваем состояние объекта, фиксируем наличие выбоин, ям на покрытии проезжей части. Также наблюдаем за бортовым камнем. При обнаружении дефектов, составляем акт и подрядчика обязываем их устранить, - рассказал представитель службы заказчика Константин Шишкин.

Как поясняют инспекторы, которые проводят проверки совместно с подрядчиками, на объектах, отремонтированных в 2014-2016 году, серьезных повреждений дорожного покрытия не выявлено. Это объясняется тем, что обновление дорожной сети идет комплексно: ремонтируются не отдельные участки, а асфальтируются улицы на всем протяжении. Такой подход по решению властей был применен впервые в 2025 году после двадцатилетнего перерыва. Как показывают проверки, дороги, отремонтированные полностью, а не частично, более качественны и безопасны. Это успели заметить и волгоградцы: жители города положительно оценивают 1-ю Продольную, проспект Жукова, ул. им. 40 лет ВЛКСМ и другие объекты, на которых была произведена замена дорожного полотна по всей поверхности.

- Нарекания со стороны жители присутствуют, но они касаются тех объектов, ремонт которых в последние годы не проводился. Эти дороги по мере возможности включаются в перечень ремонтных работ на 2017 год. Запланирован достаточно большой объем. Серьезные денежные средства выделяются как из вышестоящих бюджетов, так и из местного, - прокомментировал Виталий Аблиязов.

Таким образом, комплексный ремонт продолжится: на улицах Волгограда с наступлением благоприятных температурных условий будет вестись замена асфальтовых покрытий с применением щебеночно-мастичной смеси, благодаря которой обновленные дороги города благополучно пережили зиму.

- Улица Хорошева является связующим звеном: она соединяет две крупные дороги - улицу Ангарскую и проспект Маршала Жукова. Она находилась в очень плохом состоянии. Мы отфрезеровали старое дорожное покрытие, поставили заново гранитный бордюр, положили выравнивающий слой на всем протяжении дороги, сверху - щебеночную асфальтобетонную смесь. Длина этой дороги составляет 2 км 700 метров, общий площадь покрытия - 27 тысяч квадратных метров. Также здесь были построены новые тротуары для пешеходов. Зиму дорога пережила на твердую «пятёрку». Есть незначительные замечания со стороны заказчика, МУ «Комдорстрой». Но они будут в кратчайшие сроки устранены за счет подрядчика: дорога находится на гарантии на 4 года, - рассказал о выполненном ремонте на одном из объектов, который сегодня проинспектировали специалисты совместно с представителями заказчика, главный инженер ООО «Дирекция дорожного строительства» Александр Федотов.

Строительная компания устранит небольшие разрушения асфальтового покрытия у канализационного люка и «лежачего полицейского», как только воздух прогреется до среднесуточной температуры выше 5 градусов. Подобные работы в рамках гарантийных обязательство будут выполнены в те же сроки и на других объектах, на которых были обнаружены незначительные дефекты. Процент таковых незначителен – 0,01, что позволяет говорить о правильности выбранного подхода: комплексный ремонт позволяет сохранить асфальтовое покрытие и сделать дороги города максимально комфортными и безопасными.

Решение о проведении комплексного ремонта дорог принято руководством региона в 2014 году. Оно было определено долгосрочной перспективой в соответствии с губернаторской стратегией «Движение только вперед», одними из приоритетных направлений являются благоустройство и развитие дорожно-транспортной системы муниципальных территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт сегодня в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос