79556/

В Волгоградской области из семей за год изъято 39 детей

#Политика 10 марта 2017, 09:42 / Политика
Парламентские слушания на тему: «Обсуждение законопроекта о пересмотре положений Семейного кодекса Российской Федерации, связанных с отобранием ребенка» состоялись в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Основной посыл законопроекта – конкретизировать работу органов опеки и попечительства при изъятии детей из семьи.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, наш регион на слушаниях представляла председатель комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, которая выступила с инициативой, внести в Семейный кодекс РФ коррективы, направленные на защиту прав и интересов детей.

В частности, Татьяна Бухтина предложила внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ в части немедленного отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью в выходные и праздничные дни, а также в ночное время суток. На сегодняшний день это возможно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который зачастую невозможно получить в указанные дни.

«Если ребёнку угрожает опасность, мы обязаны его защитить в любое время дня и ночи. Мы предлагаем, чтобы немедленное отобрание ребенка производилось сотрудниками органов внутренних дел с обязательным уведомлением прокурора и последующим изданием соответствующего нормативного акта», – сказала депутат.

Обсуждение вопросов в области семейной политики и защиты прав детей легли в основу исполнения поручения Президента России по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. В Волгоградской области с этой целью сформирована региональная рабочая группа из числа представителей общественной палаты, органов исполнительной власти, аппарата уполномоченного по правам ребенка, руководителей региональных общественных организаций, работающих в социальной сфере.

Татьяна Бухтина подчеркнула, что «в регионе особое внимание уделяется поддержке материнства и детства — приоритетному направлению стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Сегодня семьи с детьми в Волгоградской области пользуются 18 видами мер социальной поддержки. В 2017 году «детский бюджет» региона составляет более 20 млрд. рублей, а это почти четверть всей областной казны».

Также парламентарий проинформировала, что региональная политика в сфере защиты детства направлена на всестороннее обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье, а изъятие несовершеннолетних из семьи используется как исключительная мера. Так, например, в прошлом году было отобрано 39 детей, что значительно меньше по сравнению с 2015 годом (отобраны 80 детей).

Добавим, что за 2016 год в Волгоградской области количество семей, находящихся на социальном сопровождении и допускающих жестокое обращение и насилие в семье снизилось на 38%; семей, состоящих на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних – на 2,2%; на 70 % увеличилось количество семей, снятых с учета, которые преодолели трудную жизненную ситуацию благодаря комплексной работе сотрудников всех заинтересованных служб и ведомств.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос