79539/

Музей в пойме Царицы начнет работать в конце текущего года

#Культура 9 марта 2017, 16:58 Елена Мухина / Культура
Фото Александра Куликова
Строительство нового современного объекта ведется по графику. 

К 1 августа 2017 года в пойме реки Царицы, на наб. 62-й Армии, появится здание, которое будет значиться на картах Волгограда с номером 1Б.

В нем разместится интерактивный музей «Россия. Моя история», который наполнят 42 экспозиции, посвященные различным эпохам в жизни нашей страны и ее правителям. Посетители смогут узнать о «Праистории» (до IX века), «Начале династии» (IX-X вв.), «Князе Владимире» (978-1015 гг.), о времени «От Ярослава Мудрого до Мстислава Великого» (1016-1132 гг.), о периоде «Раздробленности» (1132-1237 гг.) и так далее вплоть до наших дней. Все это представят при помощи современных технических средств: голограмм, сенсорных экранов, проекционного купола, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, лайтбоксами, аудиогидами.

Проект помещения предполагает наличие в музее, помимо выставочных залов, оснащенных современным оборудованием, лектория, рассчитанного на 130 мест, сувенирной лавки, буфета. Учреждение одновременно будет способно принять до 600 человек.

Строительство началось в январе 2017 года. Работы ведут специалисты АО «Приволжтрансстрой»: уже завершен так называемый нулевой цикл и установлены бетонные колонны здания, высота которого – 12 метров. Уже начато возведение кирпичной кладки наружных и внутренних стен здания (процент выполненного – 25), наполовину сделано устройство монолитного перекрытия кровли вспомогательных производственных и административных помещений, близится к завершению монтаж металлоконструкций (75%).

- Работают строители в соответствии с графиком, задействованы предприятия Волгограда и Волгоградской области: Волжский помогает. Задача, хоть и жесткая, закончить к 1 августа, но выполнимая. Сейчас профинансированы 50% от полной стоимости проекта. Материалы закупаются вовремя. Нет никаких причин не построить, - заверил генеральный директор компании Владимир Иващенко.

В этом убедились в ходе сегодняшней проверки руководители области и города.

- Мы планируем до конца года запустить объект в эксплуатацию: до 1 августа ставим задачу завершить строительные работы, а опыт и компетенция компании, которая их выполняет, не вызывает в этом сомнения. Есть сложности, связанные с инфраструктурой, но они все решаемые, - сегодня, 9 марта 2017 года, сообщил о результатах проведенной инспекции объекта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Также было принято решение установить на стройке веб-камеры, которые будут осуществлять контроль за выполнением взятых обязательств в режиме онлайн. Информацию беспристрастные видеонаблюдатели станут отправлять специалистам облкомстроя.

Заказчиком работ выступает Фонд «Перспективное развитие Волгоградской области», в задачи которого входят содействие экономическому развитию Волгоградской области, создание условий для расширения возможностей в социальной сфере, а также помощь в налаживании взаимодействия между субъектами предпринимательства, некоммерческими организациями и региональными органами власти. Проект создания интерактивного музея «Россия. Моя история» является одним из этапов развития региона и его столицы. Его реализация ведется на основе консолидированного бюджета: на средства инвесторов осуществляется строительство здания, регион финансирует работы по подключению объекта к коммуникационным сетям, городская администрация берет на себя обязательства по благоустройству и озеленению 4 гектаров прилегающей территории.
Планируется, что рядом с музеем будут оборудованы 150 парковочных мест и 4 стоянки для автобусов, установлены малые архитектурные формы, а также появятся «сухие» фонтаны и спортивные площадки. Часть площадей, которые прилегают к Астраханскому мосту, предоставят бизнесу для реализации социально значимых проектов, например, для организации кафе. Магазинов же здесь не будет.

- Совсем недавно здесь было выделено место под торговый центр, который размещался бы в пойме реки Царицы. Мы категорично высказали свою позицию: это недопустимо. Пойма реки Царицы должна прежде всего быть общедоступным местом и иметь прогулочную парковую зону. Сегодня реализуется первый этап, по итогам которого мы продолжим дальнейшее освоение поймы реки Царица, - подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

В ходе инспекции губернатор Волгоградской области также отметил, что музей, который возводится в этом месте, сложный по своей инженерной сути и по его наполняемости, сравнимый с теми мощными объектами, которые посвящены Победе в Сталинградской битве. На реализацию всего проекта планируется потратить почти 500 млн рублей. Он станет одним из серьезных шагов в развитии культурной и социальной сфер региона: новое учреждение органично впишется в туристический и образовательный кластер.

- По итогам этого года мы увидим современный, востребованный, вписанный в ландшафт поймы реки Царицы объект. Строительство музея именно здесь даст возможность жителям Волгоградской области лучше узнать историю России, иметь место в центре города, где можно гулять, отдыхать, играть, то есть такую зону отдыха, которой очень не хватает Волгограду. Музей надо рассматривать как комплексный объект: рядом находится ГДЮЦ, Набережная. Кроме того, мы планируем реконструкцию кинотеатра Победы, чтобы сделать там современный кукольный театр, - сказал Андрей Бочаров.

Новый интерактивный музей станет частью культурного комплекса, в котором также появится восстанавливаемый в настоящее время храм Александра Невского и одно из зданий Волгоградского областного краеведческого музея – пожарная каланча.

Учреждение культуры будет взаимодействовать со всеми музеями региона и России. Статус его партнерства пока не определен.

- Сегодня мы изучаем опыт работы московского музея, смотрим для себя применение этих подходов к нам. В ближайшее время, до мая, окончательно утвердим форму управления, - пояснил глава региона вопрос о статусе учреждения культуры.

Руководство области и города считает, что новый музей будет востребован всеми поколениями жителей региона и гостей и станет важной составляющей общей концепции развития музейных площадок и одной из мер по наведению порядка в сфере культуры. Эти задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Впервые за долгие годы в регионе проводятся работы по улучшению качества работы учреждений культуры: идут инспекции финансово-хозяйственной деятельности, принимаются решения о выделении помощи на обновление экспозиций и ремонт помещений.

Первым в ряду объектов, подлежавших «перезагрузке», был музей изобразительных искусств имени Илья Машкова: здесь после масштабной реконструкции открылся выставочный зал. Далее будет подготовлено специальное фондохранилище, оборудуют дополнительные выставочные площади.

В настоящее время глобальные изменения начались и в краеведческом музее: одному из ведущих учреждений культуры были выделены площади для новых экспозиций, объекты которых долгие годы ждали своего часа в фондах.

В 2017 году из федеральной казны выделен 1 млрд рублей на реконструкцию главного монумента Волгограда – ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В следующем году финансирование работ будет осуществлено в таком же объеме.

Помощь федерального центра региону на этом не заканчивается: в этом году на сохранение объектов культурного наследия выделено 44 млн рублей. Финансовую поддержку распределят между районными музеями. На средства федерального бюджета также будет осуществлена реконструкция музея-заповедника «Старая Сарепта».

- Задачу формирования концепции музейной отрасли и наведения порядка в сфере культуры поставил губернатор Волгоградской области. В этом году из государственного бюджета получено 44 миллиона на развитие и сохранение культурного пространства объектов культурного наследия. Сейчас очень много внимания уделяется исполнительной и законодательной властью вопросам переформатирование отношений в сфере культуры. Я думаю, что нужно применять новые подходы к формированию культурного пространства, привлекать активно меценатов, сотрудничать в рамках государственно-частного партнерства. Мы должны формировать выставочные комплексы и культурную среду, опираясь не столько на бюджетное финансирование на государственные учреждения, сколько на участие всех граждан, заинтересованных в этом, творческие союзы, общественные организации, которые формируют культурное пространство, - прокомментировал работу по «перезагрузке» культурного пространства региона председатель комитета по культуре Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос