79242/

В Волгоградской области активно идет работа по независимой оценке качества медицинских услуг

#Общество 28 февраля 2017, 17:52 / Общество
В 2014 году впервые в Волгоградской области приступили к независимой оценке качества медицинских услуг, ставшей на сегодняшний день одной из действенных форм общественного контроля. Ее цель – предоставление жителям региона объективной информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, в том числе и частными, и улучшение их работы. Эксперты оценивают такие показатели, как открытость информации о медицинской организации, комфортность условий и доступность предоставления медуслуг, время ожидания приема специалистами, доброжелательность и компетентность работников, удовлетворенность пациентов оказанными услугами. 

В этом году независимая оценка качества оказания услуг пройдет в 84 медицинских учреждениях региона. Соответствующий список утвердил Совет общественных организаций по защите прав пациентов, действующий при комитете здравоохранения Волгоградской области. 
 
В настоящее время такая работа идет в клинической больнице скорой медицинской помощи № 7. Уже на входе, возле регистратуры пациентов встречают специальные и достаточно подробные анкеты с перечнем вопросов, полностью отражающим ситуацию в медучреждении. Предлагаются такие анкеты и выписывающимся жителям Волгограда и области. 

Представители Совета общественных организаций по защите прав пациентов сегодня ознакомились с условиями во всех отделениях детского корпуса больницы. По общему мнению, после завершающегося масштабного ремонта, инициатором которого в 2014 году стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, здесь все соответствует самым высоким стандартам – от приемного отделения, работающего по замкнутому циклу, до всех отделений и круглосуточно работающей лаборатории. Различные отделения больницы скорой медицинской помощи №7 с каждым годом меняются радикально.

-В нашей больнице с 2014 года сделано действительно очень много, - отметила главный врач ГУЗ «КБ СМП № 7 Наталья Панина. - В первую очередь, благодаря личному контролю со стороны губернатора региона и вниманию со стороны комитета здравоохранения. Но комфорт пациентов – это ведь не только ремонт. Это и мебель, и достойное питание, и снабжение медикаментами. Это создание общей комфортной обстановки, которая помогает лечиться. И сейчас нашим пациентам здесь гораздо комфортнее. Они чувствуют настоящую заботу о себе. Ремонт детского корпуса мы полностью закончим в этом году, в следующем году завершим работы во взрослом корпусе. И тогда стационарное звено мы будем считать завершенным. Будет ремонт и в нашем роддоме, где появятся комфортные современные палаты. 
 
В Волгоградской области независимой оценке качества должны подвергнуться все медицинские учреждения, которые участвуют в реализации территориальной программы госгарантий на территории региона. Порядка 30% из них были проверены в 2015 году, около 40% - в 2016 году и оставшиеся 30% проверят в этом году. Далее последует следующий трехлетний цикл повторной оценки. 

Всего существует пять видов анкет, по которым проводится независимая оценка качества: для стационаров, амбулаторно-поликлинических учреждений, для службы скорой помощи, психиатрической службы и для службы переливания крови. Все анкеты размещены на сайтах медицинских организаций и представлены в регистратурах. То есть, каждый житель Волгоградской области может провести независимую оценку медучреждения, услугами которого он пользовался. 

Главная задача всего этого – повышение качества обслуживания населения в стационарах и поликлиниках Волгоградской области. 
 
-В конце года лечебные учреждения по результатам анкетирования получают определенное место в рейтинге, - рассказала председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при комитете здравоохранения Волгоградской области Анна Пайль. – После этого каждое учреждение разрабатывает механизм устранения всех выявленных недостатков в их работе, о которых говорят пациенты. И уже затем они обязаны строго следовать этому плану под контролем общественного совета и комитета здравоохранения региона. Мы сейчас уже видим, что на протяжении последних трех лет качество медицинских услуг у нас действительно улучшается. Большая работа проведена по регистратурам, по ремонту учреждений здравоохранения, по созданию доступной среды. 
 
Говоря об оценке медучреждений в предыдущие годы, Анна Пайль отметила: «По результатам 2015 года, в пяти худших, по мнению пациентов, стационарах и поликлиниках сменились руководители. В 2016 году такая смена шла в течение года. Таким образом, жители региона напрямую повлияли на ситуацию в системе здравоохранения региона». 

Кстати, по результатам 2016 года были определены лучшие стационары. Это Волгоградский областной клинический хоспис, областной детский санаторий, областной клинический перинатальный центр №2. Среди учреждений поликлинического типа лучшими названы: негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Волгоград-1 ОАО «РЖД»», поликлиника областного перинатального центра №2 и поликлиника Волгоградского областного уронефрологического центра. 

Активная работа по независимой оценке качества медицинских учреждений Волгоградской области идет в рамках исполнения «майских» Указов Президента РФ Владимира Путина. 

Фото: Александр Куликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос