79194/

Общественники предложили усилить контроль за покупкой жилья с помощью материнского капитала

#Общество 28 февраля 2017, 09:38 / Общество
На расширенном заседании Совета Общественной палаты региона обсудили механизмы реализации прав несовершеннолетних на получение собственного жилья.

Согласно данным регионального отделения пенсионного фонда РФ, в Волгоградской области сертификат на материнский семейный капитал получили уже 126 тысяч семей, распорядились им 70%. В девяти случаях из десяти средства направлены на улучшение жилищных условий.

Общественники отметили, что в оформлении сделки по приобретению недвижимости с использованием средств материнского капитала участвуют сразу несколько государственных структур, но ни одна из них не отвечает за результат.

- В большинстве случаев семья тратит средства материнского капитала на решение жилищной проблемы, – согласилась представитель Совета Федерации Елена Попова. – Один орган выдает сертификат, другой накладывает обременение в интересах несовершеннолетнего, третий регистрирует сделку. При этом ни на одну из структур не возложена функция контроля.

«С 2011 года наблюдается тенденция, когда погашение займов на жилье идет зачастую не банковским структурам, а микрофинансовым организациям и кредитным кооперативам. Не все они работают добросовестно, – отметила Наталья Строкова, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Волгоградской области. – Мы стали более тщательно рассматривать предоставляемый владельцами сертификата пакет документов. Сложнее, когда средства материнского капитала направляются на строительство жилья».

Также, проблемы возникают при регистрации жилья – родители не торопятся оформлять недвижимость в общедолевую собственность на несовершеннолетних детей. За десять лет только Пенсионным фондом Волгоградской области в региональную прокуратуру направлено более 1,5 тысяч подобных материалов. По 700 предъявлены иски либо по понуждению к исполнению обязательств либо о расторжении сделок купли-продажи.

Кроме того, на сегодняшний день на рынке недвижимости практически нет такого жилья, которое бы подходило по ценовой категории для тех семей, которые тратят средства материнского капитала на покупку жилья или улучшение жилищных условий.

Вице-президент Нотариальной палаты, Марина Ушакова, отметила актуальность и серьезность вопроса защиты прав и интересов несовершеннолетних.

«Наша работа очень перекликается с работой пенсионного фонда, с Россреестром. Отмечу, что отсутствие электронного взаимодействия создает большие проблемы именно при удостоверении сделок с недвижимостью, где участвуют несовершеннолетние граждане, - сказала Марина Ушакова. - Нотариусы действительно удостоверяют обязательства от лиц, которые воспользовались при приобретении недвижимости средствами материнского капитала. И на этом нотариус заканчивает свою работу, не имея больше никакой возможности отследить, исполнено ли обязательство при заключении сделок с недвижимостью в дальнейшем».

Все высказанные общественниками предложения будут обобщены и внесены в итоговые рекомендации, которые будут направлены депутатам Госдумы.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос