79126/

В Волгоградской области грипп медленно отступает

#Общество 23 февраля 2017, 17:49 / Общество
Заболеваемость гриппом и ОРВИ постепенно снижается.

Как сообщает Роспотребнадзор Волгоградской области, в регионе за последнюю неделю число случаев ОРВИ сократилось на 6%. Если в период с 13 по 19 февраля 2017 года число заболевших составило 15086 человек, то неделей ранее этот показатель был выше. Сегодняшняя ситуация находится за пределами эпидемического порога: заболеваемость по сравнению с эпидемиологической ситуацией, когда регистрировалось более 27 тысяч случаев, уменьшилась в 1,8 раза и ниже эпидпорога на 63%.

В региональном центре картина противоположная: за последнюю неделю медики поставили диагноз «ОРВИ» на 5,9% больше, чем неделей раньше. 

В целом по региону отмечается также снижение активности гриппа. Мониторинг показывает одномоментную циркуляцию вируса гриппа типа В и A(H3N2), доля которого составила 12,5%. На прошедшей неделе это было порядка 40% в структуре положительных находок. Среди респираторных вирусов выявляется аденовирус, риновирус, РС-вирус, метапневмовирус.

В целях недопущения возникновения заболеваний Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства: проводить в образовательных учреждениях «утренние фильтры», работать в режимах проветривания, делать влажные уборки и дезинфекцию помещений, не допускать к занятиям и посещению детских садов больных детей.

В медицинских организациях и учреждениях соцзащиты населения с постоянным пребыванием взрослых и детей следует соблюдать температурный режим и режим проветривания помещений, проводить влажные уборки с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, обязать обслуживающий персонал носить маски, не допускать больных сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции к работе и немедленно изолировать лиц с признаками ОРВИ.

Гражданам ведомство рекомендует по возможности избегать контакта с больными гриппом и ОРВИ, ограничить посещение мест массового скопления людей, лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), прикрывать рот и нос салфеткой или платком при кашле или чихании, часто мыть руки, одеваться по погоде, больше времени проводить на свежем воздухе, использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос