79113/

В Волгоградской области расширяется список получателей социальных выплат

#Общество 22 февраля 2017, 20:36 / Общество
В Социальный кодекс Волгоградской области вносятся дополнения. Целый ряд поправок подготовлен депутатами Волгоградской облдумы. Предлагаемые дополнения, приводящие кодекс в соответствие с обновившимся федеральным законодательством, позволят расширить список получателей социальных выплат.

В частности, если поправки будут приняты облдумой, право на получение ежемесячного пособия получат студенты из числа ветеранов боевых действий и студенты из многодетных семей, обучающихся в вузах и ссузах всех форм собственности, а не только в государственных образовательных учреждениях, как это практикуется на сегодняшний день.

Кроме того, планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право обращаться за назначением адресного социального пособия один раз в полгода. В настоящее время малоимущие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеют право на получение адресного социального пособия в течение шести месяцев с месяца обращения. Повторное обращение за социальной помощью возможно по истечении полутора лет. Следовательно, студенты, которые продолжают оставаться малоимущими в полуторогодовой период неполучения адресного социального пособия, не смогут получить документ, дающий право на назначение социальной стипендии. Вносимыми изменениями будут исключены ограничения права студентов на получение социальной стипендии.

Напомним, что это уже третий пакет поправок, вносимый в Социальный кодекс, основная цель которых остается неизменной: соблюдение принципа социальной справедливости, адресности и нуждаемости.

Социальный кодекс не являет собой застывший документ. Учитывая практику применения, в него вносятся корректировки, продиктованные жизнью. Авторами поправок являются депутаты областной Думы, муниципальные собрания, профсоюз, контрольно-счетная палата и другие заинтересованные организации. Свою работу продолжает горячая линия по вопросам работы кодекса, где все желающие могут получить разъяснения и внести свои предложения по изменению закона. Все обращения граждан фиксируются и систематизируются, полученные данные могут служить для совершенствования законодательной базы региона.

Сама по себе показательна и история принятия Социального кодекса, который разрабатывался почти год. Было рассмотрено около ста поправок. Его основной целью стала реализация подхода адресности и нуждаемости в оказании социальной помощи.

В числе уже вступивших в силу изменений, с нового года введено дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка для мам в возрасте до 23 лет включительно в размере 25 тысяч рублей. До тысячи рублей увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Кроме того, при исчислении среднедушевого дохода ветерана труда Волгоградской области для предоставления ежемесячной выплаты в новой редакции не учитывается в доход полученная им ежемесячная денежная выплата (558 рублей).

Фото Александра Куликова

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос