79104/

За грязь в подъездах управкомпании наказываются рублем

#Экономика и бизнес 22 февраля 2017, 16:20 / Экономика и бизнес
Штраф в размере 125 тысяч рублей заплатит управляющая организация «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» за невыполнение условий договора управления многоквартирным домом №74 по улице Кирова в Волгограде. Как сообщили в областной инспекции Госжилнадзора, собственники квартир в доме обратились в надзорный орган с жалобой на невыполнение управкомпанией обязанностей по уборке лестничных клеток и мусороприемных камер. В ходе проверки факты подтвердились.

Из-за отказа управкомпании соблюдать требование договора управления домом и законодательства об обеспечении надлежащего санитарного состояния мест общего пользовании в многоэтажке, в отношении организации было возбуждено административное дело, наложен штраф.

Сегодня же в Краснооктябрьском районе Волгограда прошел очередной рейд специалистов жилищной инспекции. Целью мероприятия было проверить, выполнила ли организация, управляющая многоквартирными домами №7 на улице Софийская, и №3 на улице Северный городок, предписания об устранении нарушений, выданных по итогам прошлых проверок.

Ранее жители данных двух домов пожаловались в жилинспекцию на плохое санитарное и техническое состояние подъездов и отмостки вокруг зданий. В ходе проверки было выяснено, что обслуживающая организация не выполняла свои обязанности по уборке. Помимо грязи и паутины на окнах, в подъездах домов была повреждена штукатурка на стенах и потолке, отмостка и входные группы находились в аварийном состоянии. По итогам инспекции управляющая компания получила предписание устранить все выявленные нарушения.

Повторная проверка, проведенная сегодня, показала, что предписания не были исполнены - подъезды домов по-прежнему находятся в удручающем состоянии. В связи с этим материалы повторной проверки будут переданы в мировой суд. Управляющая компания, не устранившая нарушения, будет обязана выплатить штраф от 200 тысяч рублей. При этом прежнее предписание остается в силе и по-прежнему обязательно к исполнению.

Отметим, что дважды не выполнив требования надзорных органов, подтвержденных решениями суда, управляющая компания может лишиться права управления многоквартирным домом. И в целом, с введением процедуры лицензирования управляющие компании стали более оперативно реагировать на жалобы жильцов и вовремя устранять выданные органами жилищного надзора предписания.

Так, в ходе сегодняшнего рейда специалисты жилинспекции убедились, что предписания по ремонту подъездов многоквартирных домов выполнили в срок ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» и ООО «ЖилЭксперт».

Как рассказал консультант инспекционного отдела Управления «Жилищная инспекция Волгограда» Самсон Гндоян, наведение порядка в работе управляющих компаний ведется в тесном взаимодействии с региональной инспекцией жилищного надзора. Всего с начала года специалисты муниципальной жилинспекции провели 453 выездные проверки, порядка 40 процентов из них касались санитарного и технического состояния подъездов и дворовых территорий. В ходе проверок выявлено свыше 50 нарушений, устранение которых остается на контроле специалистов инспекции.

Наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами — основа для развития территорий и создания комфортных условий для жизни людей.

Фото пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос