79100/

Облизбирком решил усилить внимание к реализации избирательных прав инвалидов

#Общество 22 февраля 2017, 14:50 / Общество
Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья стало предметом детального разговора на совещании, состоявшемся в Избирательной комиссии Волгоградской области. В нем приняли участие представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области, региональных отделений Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, а также руководители общественных организаций инвалидов.

Поставленная Облизбиркомом задача - создание всех условий, при которых каждый избиратель-инвалид сможет без ограничений реализовать свои избирательные права.

- Уже в сентябре мы должны отработать алгоритм взаимодействия между избирательными комиссиями, общественными организациями и органами власти в области обеспечения реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, - отметил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин. – Если такой человек планирует голосовать на избирательном участке, то необходимо оказать помощь и создать условия для беспрепятственного посещения им участка. 

По мнению председателя Облизбиркома, если гражданин по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательный участок, то в обязательном порядке будет реализована процедура голосования на дому. Сейчас идет работа по уточнению количества избирателей с ограниченными возможностями здоровья, что позволит избирательным комиссиям оказать помощь в реализации избирательных прав каждого инвалида.
Отдельное внимание, по мнению представителей общественных организаций инвалидов, нужно уделить вопросам информирования о дне голосования и о том, как и где они смогут проголосовать. 

- Почему многие не голосуют? Потому что не знают вообще о выборах или думают, что не смогут технически это сделать, - подчеркнула председатель Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Дронова. – Нужно провести большую подготовительную информационно-разъяснительную работу.

Участники совещания обсудили возможность использования в эфире региональных телеканалов видеороликов с сурдопереводом и «бегущей строкой», специальных материалов, выполненных с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, услуг сурдопереводчиков по скайпу (Skype) на избирательном участке. Все это должно способствовать повышению избирательной активности. 

Кроме того, в ближайшее время на сайте Избирательной комиссии Волгоградской области появится раздел для людей с ограниченными возможностями здоровья, где для них будет размещена вся информация.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
Топ новостей
Опрос