79082/

Водосброс Волжской ГЭС в начале паводка будет проходить в штатном режиме

#Прочее 22 февраля 2017, 10:48 / Прочее
В Волгоградской области наступила долгожданная оттепель, а следовательно приближается период весеннего паводка. В связи с этим Федеральным агентством водных ресурсов установлен режим работы Волгоградского гидроузла с 21 февраля до 20 марта– 6200 ± 100 кубометров в секунду. Данный показатель соответствует штатному объему водосброса Волжской ГЭС.

По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» в январе суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 9,8 кубических километра при норме 7,1 (в январе 2016 г. – 12,3). В феврале приток в водохранилища каскада прогнозируется в диапазоне 6,7-9,1 кубических километра (норма – 5,9), в 1 квартале – 24,5-30,5 кубических километра (норма – 21,3).

По состоянию на 10 февраля запасы воды в снежном покрове по данным полевых и лесных снегосъемок в бассейнах Рыбинского, Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилищ составляли 112-119 процентов нормы. В целом по Волжско-Камскому бассейну снегозапасы превысили норму на 19 процентов.

Отметим, что гидроэнергетики активно готовятся к пропуску половодья. Как сообщает пресс-служба предприятия, на Волжской ГЭС создана паводковая комиссия. Ей предстоит организовать проведение мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств с целью определения их готовности к пропуску паводка, контролировать безусловное выполнение всеми службами плана мероприятий по пропуску весеннего половодья. Одной из основных задач комиссии станет обеспечение взаимодействия с региональными органами исполнительной власти в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений гидроэлектростанции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций.

С целью максимального использования мощности ГЭС в период паводка все плановые ремонты будут завершены до 25 апреля. В период прохождения весеннего половодья на Волжской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений; ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. А в начале весеннего половодья будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту кранов водосливной плотины.

Также в задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о прохождении весеннего половодья. Обязательно информирование местных властей и других заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла.

Фото с официального сайта Волжской ГЭС

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее сегодня в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее сегодня в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Топ новостей
Опрос