79073/

Волгоградцев научили разбираться в начислениях за отопление

#Общество 21 февраля 2017, 19:58 / Общество
Специалисты департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда объяснили порядок начисления платы за тепловую энергию.

При обнаружении ошибки в квитанции, жильцы могут требовать перерасчета. При отказе произвести коррекцию начислений собственники вправе написать жалобу в жилищную инспекцию Волгограда.

Итак, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии плата за отопление начисляется собственнику по показаниям прибора учета и зависит от объемов фактического потребления. В случае если общедомовой счетчик не установлен, плата для жителей начисляется по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению. Тарифы на тепловую энергию с 1 января 2017 не изменились. 

Для расчета платы за отопление в доме, где стоит счетчик, необходимо сначала вычислить расход тепла на один квадратный метр. Для этого необходимо поделить общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. 

Первый показатель указан в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». Второй показатель можно получить, сложив значения, указанные в строках «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений».

Получив расход тепла на один квадратный метр, можно посчитать, сколько тепла ушло на отопление конкретной квартиры. Для этого нужно расход на квадратный метр умножить на общую площадь квартиры. Итоговая цифра указана в столбце «Объем» строки «Отопление». Остается умножить объем потребления на установленный тариф, который на территории Волгограда составляет 1 643,5 рубля за одну гигакалорию. Если у собственника квартиры нет перерасчетов, рассрочки долга, штрафов управляющей компании в его пользу, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление, указанной в платежке.

Отдельные управляющие организации при формировании платежного документа исключают объемы потребления тепла в нежилых помещениях и указывают сведения по показаниям общедомовому прибору учета тепловой энергии только на жилые помещения. В таком случае в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде» указывается тот объем тепловой энергии, который израсходовали только собственники жилых помещений. Соответственно, расход тепла на один квадратный метр складывается путем деления общего тепла, потребленного собственниками квартир, на общую площадь жилых помещений. Оставшаяся часть формулы остается без изменений. 

Показания общедомовых приборов учета управляющие организации снимают раз в месяц и передают в расчетный центр. Представители собственников имеют право присутствовать при снятии показаний. Как правило, этим занимается председатель совета многоквартирного дома. В случае если дом не оборудован прибором учета, плата за отопление рассчитывается исходя из нормативов. Для различных типов домов в зависимости от года постройки здания, этажности действует свой норматив. Умножив норматив на общую площадь и тариф, мы получим итоговую сумму за тепло, потребленное в квартире.  

Дополнительный «коммунальный» ликбез волгоградцы могут пройти на участках по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» или здесь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос