79061/

Жители Калача-на-Дону выбрали место для стелы «Город воинской славы»

#Общество 21 февраля 2017, 15:04 / Общество
Ветераны и местные жители окончательно определились с местом, где будет установлена стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении Калачу-на-Дону звания города воинской славы. Об этом сегодня, 21 февраля, в ходе заседания оргкомитета по подготовке к 75-летию Сталинградской Победы, губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову доложили представители ветеранских организаций. Им станет бульвар 300-летия города Калач-на-Дону.

- Мы должны восстановить историческую справедливость. В Калаче-на-Дону необходимо сделать то, что надо было сделать уже давно — установить стелу, — подчеркнул глава региона. Все работы по установке монумента должны быть завершены к 19 ноября.

Главной темой совещания стало исполнение Указа президента РФ о юбилее Сталинградской Победы. Как РИАЦ сообщал ранее, документ был подписан накануне, 20 февраля. «Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы в Великой Отечественной войне», Владимир Путин поручил образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования. Председателем комитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. 

- Нам необходимо перейти к рабочему взаимодействию с оргкомитетом, представить наш план мероприятий, посвященный подготовке к 75-летию Победы советских войск под Сталинградом, — обозначил Андрей Бочаров. — Необходимо также подготовить предложения в федеральный план мероприятий по участию в них министерств, ведомств, структур и организаций. Предусмотреть обеспечение необходимого финансирования и софинансирования в областных и местных бюджетах. Сделать все это нужно до 10 марта.

Напомним, что в феврале 2016 года подготовка к 75-й годовщине Сталинградской Победы стала одной из основных тем на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона доложил о проводимых мероприятиях, отметив, что Сталинградская Победа является особым событием для каждого жителя Волгоградской области.

Подготовка к празднованию 75-летия Сталинградской Победы началась в 2016 году, когда по всей области прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Город Камышин стал центром празднования юбилея легендарного летчика. В 2017 году центром притяжения станет город воинской славы Калач-на-Дону, где будет отмечаться 75-я годовщина начала контрнаступления под Сталинградом.

Для подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных соединению фронтов, в администрации области сформирован штаб, в состав которого вошли представители всех уровней власти, а также ветеранских сообществ и общественники. Завершилось формирование комплексного плана по подготовке к торжествам. Основные мероприятия празднования пройдут в городе воинской славы Калач-на-Дону.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
Топ новостей
Опрос