79051/

Замена окон в школах в 2017 году будет происходить после проведения конкурсных процедур

#Общество 21 февраля 2017, 12:24 / Общество
Опубликованный ранее РИАЦ материал о незаконности поборов с родителей на установку новых окон в учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях вызвал большой отклик среди наших читателей. Оказалось, что с этой проблемой совсем нередко сталкиваются жители Волгограда и районов области, которым «ради их детей» в добровольно-принудительном порядке администрации школ, лицеев и гимназий и детсадов предлагают сдать суммы от 600 до 3 500 рублей на установку сберегающих тепло окон. В связи с этим мы решили подробнее осветить эту тему и поинтересоваться тем, в каких школах уже произведена замена окон на новые, а в каких планируется. 

Напомним, для реализации региональной программы, инициированной профильным комитетом Волгоградской областной Думы и поддержанной региональным отделением партии «Единая Россия», в 2016 году муниципальным образованиям была предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 150 млн рублей . Она направлялась на приобретение и замену оконных блоков и выполнение необходимых для этого работ в зданиях муниципальных образовательных организаций Волгоградской области. 
 
В результате, в зданиях муниципальных образовательных организаций заменили 8500 окон. (Список см. ниже). 522 образовательные организации (школы, детские сады, организации дополнительного образования) улучшили условия образовательной деятельности.

В 2017 году в областном бюджете так же предусмотрено 150 млн. рублей на те же цели. Вопрос распределения средств в настоящее время находится в стадии проработки. Во-первых, для этого необходимо провести соответствующие конкурсы на выполнение работ. Во-вторых, в холодное время окна в школах менять никто не будет. Таким образом, разгар работ можно ожидать вместе с установившейся теплой погодой и завершением конкурсных процедур. 

В любом случае, к концу года 2017 года там, где это, действительно, необходимо, старые окна будут заменены на новые. Таковы планы утвержденной программы. И если администрации учебных заведений просят родителей уже сейчас сдать на те же самые работы «семейные» средства, стоит настойчиво поинтересоваться, на что на самом деле пойдут деньги и какой фирме-установщику. 

Справка.
Список муниципальных образовательных организаций, в которых в 2017 году осуществлена замена оконных блоков и выполнены необходимые для этого работы, скачивается по ссылке. Список включает количество оконных блоков (в единицах)

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос