79031/

В Волгоградской области разрабатываются дополнительные меры поддержки селян

#Экономика и бизнес 21 февраля 2017, 08:33 / Экономика и бизнес
В Москве завершился XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Его делегатом был председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам Владимир Струк, который отметил, что «красной нитью» на съезде проходила тема расширения государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе.

Для обсуждения актуальных для сельских тружеников вопросов собралось более 900 участников из 75 регионов страны. Участникам съезда направил свое приветствие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава страны отметил, что «за короткий по историческим меркам срок российское фермерство убедительно доказало свою экономическую и социальную значимость, стало серьезной созидательной силой».

Фермеры - серьезная сила, в течение последних лет их вклад в производство отечественной сельскохозяйственной продукции стабильно увеличивается. По итогам прошлого года рост объёмов крестьянского производства составил 22%, что значительного выше среднего по отрасли.

«Земельные отношения, подготовка к весенней полевой кампании, сбыт сельхозпродукции и социальное обустройство села. На все эти вопросы представители Минсельхоза давали по-деловому четкие предметные ответы, - рассказал Владимир Струк. - Особое внимание уделялось государственной поддержке малых форм хозяйствования в рамках «единой субсидии», новому механизму льготного кредитования аграриев по ставке не более 5% годовых. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв назвал развитие фермерства – ключевым направлением и сообщил, что не менее 20% от общего объема льготных займов в каждом субъекте федерации будет направлено на кредиты малым формам хозяйствования».

Руководитель профильного комитета областной Думы подчеркнул, что в последние три года объединение усилий федеральной и региональной власти способствует динамичному развитию волгоградского АПК. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача - вернуть области статус одного из аграрных лидеров страны. Благодаря эффективному выстраиванию отношений с федеральным центром, регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса. Бюджетное финансирование сельхозпроизводства и переработки выросло вдвое. В 2017 году господдержка развития экономики и социальной инфраструктуры волгоградского села планируется в объеме 4,8 млрд рублей, что на полмиллиарда больше, чем годом ранее.

«Наша отрасль успешно решает важнейшие вопросы продовольственной безопасности страны, - резюмировал Владимир Струк. – Но не только одним производством живет человек. Нужно создавать на селе нормальные социальные условия: строить школы, детские сады, дороги, больницы, дома культуры, коммунальные сети. Комплексное развитие сельских территорий - один из приоритетов - на это нацеливает нас глава региона. Областные парламентарии будут продолжать оказывать законодательную поддержку инициативам, направленным на повышение качества жизни наших земляков».

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос