79028/

УФАС решило, что за «Пивной четвертью» «торчат уши» пивной рекламы

#Общество 20 февраля 2017, 21:59 / Общество
На сегодняшний день рекламное законодательство России устанавливает ряд запретов на рекламу алкоголя в СМИ. Однако, пытаясь обойти законодательство, рекламодатели и рекламораспространители используют различного рода уловки.

На днях Волгоградским УФАС России вынесло решение о признании ненадлежащей рекламой алкогольной продукции (пива) следующий текст: «Лучший ассортимент рыбы, пикантных закусок и пенных напитков собственного производства вас ожидает в сети магазинов «Пивная четверть». Вкуснейшая рыба холодного и горячего копчения, а также соленая, вяленая и прочие радости для жаркой поры. Сеть магазинов «Пивная четверть» : ... Ждем всех кого мучает жажда и потянуло на солененькое!» Реклама транслировалась на радиостанции «Апрель» в Михайловском районе.

Рекламораспространитель утверждал: в рекламе нет непосредственного продвижения пива как алкоголя, а наименование магазина «Пивная четверть» не говорит прямо о том, что здесь продают алкогольную продукцию (пиво). А название выступает в значении «бочка, пинта», что не имеет отношение к пиву.

УФАС не поленилось обратиться к исторической справке и парировало: в 19 веке «четверть» использовалась как мера объема жидкости, определяемая как ¼ ведра или 3,0748 литра, и использовалась главным образом для вино-водочной продукции, делилась на 5 водочных или 4 винных бутылки.

Однако, в наше время антимонопольный орган все же оценивает рекламу с точки зрения обычного современного потребителя. И тут на помощь пришел Интернет-поисковик, где после слов «пивная четверть» выдаются ссылки на различные магазины алкогольной продукции, в том числе сеть магазинов «Пивная четверть».

Таким образом, реклама была признана нарушающей требования п. 4 ч. 1 ст. 21, п. 3 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», а именно нарушающей запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в телепрограммах и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании (п. 3 ч. 2 ст. 21) и запрет на упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды (п. 4 ч. 1 ст. 21).

Несмотря на то, что распространение ненадлежащей рекламы прекращено, и предписание не выдавалось, материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос