79021/

«Пес Рыжий» стартовал в Волгограде

#Культура 20 февраля 2017, 17:34 / Культура
Сегодня в волгоградском театре «Киномакс» состоялась премьера фильма «Пес Рыжий». Как уже сообщал РИАЦ, наш город-герой стал первым в эстафете мировой премьеры фильма.

Зал заполнила особая публика: ветераны, военнослужащие, юные кадеты. А еще – представители властей во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Ничего удивительного – на экране воссоздана еще одна страница из летописи Великой Отечественной войны. Кому ж ее и показывать первым? Хотя вернее будет сказать – не воссоздана, а прочитана создателями ленты. 

«Пес Рыжий» – это как бы два фильма. Один представляет собой некий пазл, который авторы пытаются собрать из множества фрагментов. Но поскольку означенные фрагменты берутся из других наборов, то цельной картинки никак не получается. К примеру, есть фрагмент про злополучную 58-ю статью. Ну, куда без нее? Ведь речь про Советский Союз, когда, по мнению некоторых сценаристов, эта 58-я клеймом горела на лбу каждого советского человека. Вот и присутствует. Зачем? Для чего? Да пусть будет.

Есть тут любовный треугольник. И без него не обойтись. Как и без капельки секса. Буквально капельки – все-таки фильм о войне. Без него никак – а то смотреть не будут. Но треугольник получился неубедительный, вялый какой-то. Как и секс, впрочем.

Вообще, надо сказать, в первом фильме все персонажи донельзя усталые. Заторможенно разговаривают, медленно двигаются, лениво стреляют в лоб человеку. Идут только первые дни войны, а они уже устали насмерть. Что же с ними будет года через три? Страшно представить. Не с людьми, конечно, с персонажами. С людьми-то все шло своим чередом – и они жили, любили, стреляли. Как нормальные люди в ненормальной обстановке. В этом и был ужас. Здесь, в первом фильме, мы его – этого ужаса –не ощущаем из-за густо навешанной фальши.

Но есть и второй фильм. Фильм о собаках, взрывающих танки вместе с собой. А еще – о человечности. Нашей и собачьей. И вот он-то – этот фильм – цепляет за душу, как когтями, и рвет ее в клочья. Тут уже без дураков. Тут уже каждый должен ответить себе на поставленный авторами вопрос: кто ты есть – собака, как человек, или человек, как собака? И от перестановки составляющих, ох, как многое меняется.

Понятно, что всё вышесказанное – всего лишь точка зрения отдельно взятого человека. Безмерно любящего собак…

Владимир Апаликов

Фото пресс-службы администрации области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос