78979/

Волгоградские экскурсоводы и представители турбизнеса обсудили перспективы развития отрасли

#Общество 18 февраля 2017, 16:02 / Общество
На площадке пресс-центра комитета культуры Волгоградской области 17 февраля прошел круглый стол на тему "Порядок взаимодействия экскурсовода и туристического предприятия". Встреча экскурсоводов и представителей туристического бизнеса прошла в рамках проекта регионального Агентства развития туризма "Бесплатные мастер-классы для экскурсоводов".

В мероприятии приняли участие более 30 человек, которые обсудили нововведения 2017 года в туристической отрасли. Одной из важных тем круглого стола стали требования, предъявляемые к экскурсоводу на современном этапе развития экскурсионной деятельности. Так, представители турбизнеса отметили, что важна профессиональная подготовка, знание методики ведения экскурсии и доброжелательность. Кроме того, экскурсовод должен быть пунктуальным, иметь опрятный внешний вид и быть доброжелательным.

- Нам важны ответственные экскурсоводы, а также люди, которые могут найти выход из любой ситуации. Так, например, при поломке автобуса или при любой другой внештатной ситуации экскурсовод должен поступить таким образом, чтобы туристы остались довольны, - поделилась Нина Зайцева, представитель туркомпании «Волгоград». – Также нужно отметить, что туристы больше хотят видеть молодых специалистов, но зачастую уровень их знаний достаточно низкий и нам приходится обращаться к более опытным и старшим их коллегам.

Также представители турбизнеса отметили, что большим спросом пользуются экскурсоводы со знанием иностранного языка, которых сейчас, к сожалению, не хватает. Особенно актуально это стало в преддверии ЧМ-2018, когда ожидается большой поток иностранных туристов. Стимул у волгоградских экскурсоводов приобрести новые знания есть – со знанием иностранного языка оплата увеличивается вдвое.

- Проводимые мастер-классы нацелены на удовлетворение потребностей экскурсоводов, потому что у нас, к сожалению, профессиональной ассоциации нет, и экскурсоводы считали себя брошенными. Сейчас ситуация исправляется, - подчеркнула консультант по туризму ГБУ ВО «Агентство по развитию туризма» Жанна Ходырева. - В 2017 году мастер-классы будут проходить раз в месяц до конца года. И, я думаю, проект будет продолжаться и в следующем году, потому что еще есть куда развиваться в сфере экскурсионного обслуживания. Причем наша задача развить турбизнес таким образом, чтобы экскурсии были интересны не только гостям, но и жителям города. 

Добавим, что в 2016 году в рамках проекта областного Агентства развития туризма было организовано 7 бесплатных мастер-классов для экскурсоводов. В них приняли участие более 250 волгоградских специалистов. Площадками ежемесячных мастер-классов стали Туристско-информационный центр Волгоградской области, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградская Епархия, учебные заведения и исторический центр города-героя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос