78950/

Добровольно-принудительные сборы с родителей на замену окон в школах являются незаконными

#Общество 17 февраля 2017, 12:08 / Общество
В прошлом году в Волгоградской области стартовал уникальный проект по замене в школах и дошкольных учреждениях региона старых окон на энергосберегающие, пластиковые. Его поддержали региональное отделение партии «Единая Россия» и губернатор Андрей Бочаров. С инициативой проекта выступил комитет региональной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму. Тогда его возглавляла Анна Кувычко, ныне – депутат Государственной Думы. Она же в 2016 году стала куратором проекта. План был таков - за ближайшие 2-3 года во всех школах региона заменить старые деревянные окна на новые, сохраняющие тепло. 

На сегодняшний день эта программа реализуется без сбоев. Уже в 2016 году в областном бюджете было предусмотрено 150 млн рублей для реализации принятой Волгоградской областной Думой программы по энергосбережению в учреждениях дошкольного, начального, среднего и дополнительного образования. Благодаря этому многие школы и детские сады Волгоградской области начало учебного 2016-2017 года встретили с новыми окнами, сохраняющими тепло в помещениях. 

Все предусмотренные программой средства поступали из бюджета Волгоградской области на счета муниципалитетов региона, которые включились в этот проект посильным софинансированием. В том числе и Волгоград. 

- Установка современных энергосберегающих окон в школах и детсадах позволит значительно снизить расходы на отопление учебных и игровых помещений в осенне-зимний период, направив высвободившиеся средства на ремонт и модернизацию образовательных учреждений, —рассказала в 2016 году, в момент старта программы по замене окон, Анна Кувычко. 

Как выяснил РИАЦ, реализация программы, действительно, продолжается. И уже в этом году из регионального бюджета на эти цели будет выделено еще 150 млн рублей. Сформирован и список учреждений, где будут заменены окна в 2017 году. 

Тем более странно было изучать появившиеся в последнее время обращения родителей учащихся некоторых волгоградских школ о том, что с них в добровольно-принудительном порядке администрация школы взимает средства…на замену окон в учебном заведении. 

Напомним, цель программы, о которой шла речь, за 2-3 года поменять все старые окна в школах и детсадах Волгоградской области. Один год реализации проекта уже завершен. Более того, как заявили в мэрии Волгограда, замена старых окон в школах и детсадах областного центра полностью завершится к середине августа 2017 года. Таким образом, задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, будет выполнена и перевыполнена. Тогда на что же собирают деньги с родителей? 

Если кому-либо известны такие факты, мы готовы разобраться в ситуации и выяснить, на какой период указанная школа включена в программу. Свои сообщения присылайте на адрес электронной почты: [email protected]

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
Топ новостей
Опрос