78890/

В Волгоградской области готовятся к Масленице

#Общество 16 февраля 2017, 11:12 / Общество
Праздничные мероприятия пройдут на следующей неделе во всех районах области.

В станице Преображенской народные гуляния «Проводы зимы» устроят 26 февраля. В 10.00 на главной площади начнется мероприятие, в программе которого - катания на санях, спортивные состязания, игры, конкурсы, викторины, театрализованное представление «Масленица», угощение блинами, концертные номера участников художественной самодеятельности. В станице проведут и необычные конкурсы: на самый большой блин, на самое интересное блюдо из блинов и традиционное масленичное блюдо, кроме блинов.

Масленица – один из самых веселых праздников, который к тому же длится целую неделю. В 2017 году Масленицу отмечают с 20 февраля, а датой ее окончания и кульминации станет 26 февраля.

В Котовском районе в течение всей масленичной недели будут проходить разные мероприятия.

С 20 по 26 февраля 2017 библиотеки района проведут цикл мероприятий под названием «Масленица годовая – наша гостья дорогая!». 24 февраля в 11.00 в МУК «МЦБ» участники клуба «Добрые встречи» устроят фольклорный хоровод «Веселая Масленица». МБУК «Историко-краеведческий музей» организует программу «Мир народной культуры»: 21 февраля 2017 года в 14.00 состоятся музейные уроки «Русская Масленица», а 22 февраля 2017 года в 14.00 и 24 февраля в 11.00 - семейные фольклорно-этнографические праздники «Праздник русского блина», «Боярыня - Масленица!».

Во всех сельских поселениях Котовского муниципального района в период с 20 по 26 февраля пройдут народные гуляния, тематические культурно-досуговые программы, праздничные концерты, вечера-отдыха, посвященные Масленице. Кульминацией станет воскресенье, 26 февраля 2017 года: на центральной площади города Котово начнутся народные гуляния «Разгуляйся ты, наша Масленица». В программе мероприятий планируются театрализованное представление, выступления творческих коллективов, работа игровых и спортивных площадок, организация праздничной торговли.

26 февраля 2017 года в 11.00 веселье начнется и на центральной площади Серафимовича. Здесь жителей ждут выступления творческих коллективов города и района, хороводы и песни, катание на лошадях, игры, конкурсы и традиционные забавы. Будет организована торговля горячими блинами, чаем и другими продуктами. Агентство «Праздник» (г. Михайловка) готовит аквагрим, а мастера-умельцы – выставку-продажу своих работ. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

В преддверии праздника его организаторы - Серафимовичский районный центр культуры – приглашают принять участие в конкурсах, итоги которых будут подведены 26 февраля. В их числе - «Сударыня масленица – 2017» – конкурс на лучшее чучело (куклу) Масленицы. Авторам предлагают изготовить чучело высотой не менее 1,3 метра из любых безопасных материалов, предусмотрев возможность его установки на открытой площадке. А после, 26 февраля, принести ее на центральную площадь Серафимовича. Конкурсные работы будут приниматься, регистрироваться и устанавливаться с 9.00 до 10.00. Жюри выберет лучшую куклу, а ее авторам вручит дипломы и призы. 

Награждение состоится на центральной площади Серафимовича во время народного гуляния «Широкая масленица».

Тогда же устроят и «Блинную фантазию» – конкурс на изготовление блинов. В нем предусмотрено несколько номинаций: «Самый большой блин», «Самая оригинальная начинка», «Самое оригинальное оформление», «Самая оригинальная композиция», «Самая большая стопка». Победители получат подарок от Масленицы, а остальные конкурсанты – сувениры..

Участники конкурсов «Сударыня Масленица – 2017» и «Блинная фантазия» должны до 20 февраля 2017 года подать заявку по телефонам: 4-39-87, 4-30-33 или по адресу: г. Серафимович, ул. Октябрьская, 65А «Серафимовичский районный центр культуры».

Конкурс на лучшую Масленицу пройдет и во Фролово. Организаторы - ГДК – предлагают украсить праздничными куклами городскую площадь во время народных гуляний, которые также будут проходить 26 февраля. Требования к работам те же: высота чучела не менее 1,3 метра, безопасные материалы в изготовлении и опора, которая позволит установить Масленицу. Фроловчанам, желающим принять участие в этом конкурсе, нужно сообщить о своем намерении по тел. 2-38-29. Работы будут приниматься, регистрироваться в ГДК и устанавливаться на площади 26 февраля с 9.00 до 9.30. Награждение состоится во время городского праздника «Масленица по-фроловски».

Фото: КласспикРУ

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос