78826/

Волгоградцам предлагают совершить «Путешествие в мир кукол»

#Культура 15 февраля 2017, 09:43 / Культура
Кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она загадочна, потому что малоизученна, или малоизученна, потому что загадочна? Кто она – игрушка или украшение? Действительно ли у кукол есть свой мир, существующий параллельно с миром людей и отражающий социум?

Возможно, найти ответы на эти вопросы, а также задать себе новые и иначе взглянуть на такой простой предмет как кукла, позволит выставка «Путешествие в мир кукол», авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Экспозиция выставки представляет историю кукол XIX века. 
 
В истории кукол это время принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом. Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел, это – младенец, кукла-ребенок и кукла-дама. 
 
В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня мы можем проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров.
 
- Моё увлечение коллекционированием кукол началось, когда мне было 13 лет. – рассказала искусствовед и коллекционер Марина Политова. – Тогда мне мама подарила роскошную куклу с фарфоровым лицом. С тех пор я влюбилась в кукол. Потом я стала коллекционировать разнообразных кукол и решила стать искусствоведом. На сегодняшний день моя коллекция насчитывает около 800 кукол. Это работы различных мастеров. В Волгоград мы привезли жемчужину коллекции антикварных кукол. Преимущественно это куклы из Германии, Франции, Англии, США, России. Самая старая кукла датируется 1830 годом, но её сейчас нет на выставке, потому что она уехала на реставрацию.

Лидерами в производстве кукол «золотого века», которых сегодня принято называть «антикварными», были две страны – Франция и Германия. Различные города этих стран славились производством кукол с бисквитными головами, т.е. из неглазурованного фарфора. 
 
Куклы прославленных французских мастеров имели роскошные наряды и большое количество аксессуаров. Немецкие производители кукол стремились удешевить свою продукцию, за счет чего наряды кукол стали менее роскошными, но все же позволяли своим обладательницам выделяться среди тысяч других кукол. 
 
На выставке представлены куклы и их игрушки, кукольная и детская одежда, предметы кукольной и детской посуды и кукольная мебель.

Экспозиция работает в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова по адресу Волгоград, проспект Ленина, 21. тел.: (8442)38-24-44, 38-59-15.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура сегодня в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
Топ новостей
Опрос