78699/

Наградили лауреатов региональной премии в сфере науки и техники

#Общество 10 февраля 2017, 19:25 / Общество
Сегодня в администрации Волгоградской области чествовали лауреатов ежегодной региональной премии в сфере науки и техники. 

Мероприятие было приурочено ко Дню науки, традиционно отмечаемому в первой декаде февраля.

В Белом зале собрались авторы проектов, имеющих научную и практическую значимость для социально-экономического развития региона. От имени главы Волгоградской области победителей пяти номинаций поздравил вице-губернатор Александр Дорждеев.

- Без фундаментальных исследований развитие нашей страны невозможно. Ваш труд и ваши достижения являются подтверждением тому, что наука Волгоградской области развивается и делает существенный вклад в российскую науку, - подчеркнул Александр Дорждеев.

В 2016 году были отмечены пять проектов в пяти номинациях. Сегодня состоялась церемония награждения победителей конкурса научных проектов и разработок.

«За достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ» региональной премии в сфере науки и техники удостоен авторский коллектив, в составе которого - ученые Волгоградского государственного технического университета и сотрудники ООО «Волгограднефтемаш»: заведующий кафедрой прикладной математики ВолгГТУ Алексей Годенко, главный инженер ОАО «Волгограднефтемаш» Дмитрий Батищев, доцент кафедры теоретической механики Александр Гончаров, доцент кафедры прикладной математики ВолгГТУ Евгений Шведов, начальник учебного отдела технического университета Владимир Стяжин, гендиректор ООО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев и заместитель главного инженера завода Юрий Кульгавенко. Проект, который ученые разработали вместе с промышленниками, назывался «Методика обеспечения технологической жесткости и прочности колонной нефтеаппаратуры».

- Разработка принесла серьезную пользу для нашего предприятия: мы выпускаем оборудование для нефтепереработки. Аппараты больших диаметров - до 10 метров. Они в процессе производства деформируется от собственного веса. Чтобы обеспечить «круглость» этих аппаратов, обычно устанавливается большое количество распорок. Это очень дорого и удлиняет цикл изготовления. Мы обратились за помощью к нашим друзьям и партнерам - ученым технического университета - и нашли решение, как минимизировать затраты по установке этих элементов жесткости. Все удачно вышло: мы сократили цикл изготовления нашей продукции, - рассказал о значении совместного проекта генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев.

Внедрение новой методики технологической жесткости и прочности колонной нефтеаппаратуры – один из этапов долгосрочного сотрудничества вуза и предприятия.

- Мы не только помогаем заводу, но и сами получаем новые знания. Мы решаем инновационные задачи, которые позволяют достичь приличных результатов – сэкономить 5-10% на производстве, - отметил заведующий кафедрой прикладной математики ВолгГТУ Алексей Годенко.

Лауреатами региональной премии в сфере науки и техники стали ученые других вузов. За работу «Методологические проблемы, принципы и инструменты мониторинга и оценки эффективности территориального управления с учетом стратегических ориентиров развития» в номинации «За достижения в экономике, управлении и финансах» отмечены авторы: доценты кафедры экономической информатики и управления Волгоградского государственного университета Петр Бондаренко, Вера Калинина, Анна Трухляева, Елена Фокина и их руководитель – заведующая кафедрой Елена Петрова.

Награды удостоились и медики: «За достижение в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении» премия вручена заведующему кафедрой анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета Александру Краюшкину, руководителю кафедры физической культуры и здоровья медуниверситета Виктору Мандрикову и профессору кафедры анатомии человека ВолгГМУ Андрею Перепелкину. Они разработали «Новые методические подходы к оценке физического здоровья лиц допризывного и призывного возраста Волгоградской области».

Экспертная комиссия высоко оценила и труд авторов учебного пособия по управлению личными финансами. Его создатели – старший преподаватель кафедры теории финансов, кредита и налогообложения Волгоградского государственного университета Любовь Григорьева и доцент той же кафедры Лейла Мытарева - стали победителями в номинации «За достижения в создании учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области». 

Другое пособие – «Экологическая безопасность России» - было представлено коллективом авторов, в составе которого - профессор кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России Галина Лобачева, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников, первый заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ Николай Павличенко. Работа ученых премирована «За достижения в реализованных на практике разработках по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов».

Премии администрации Волгоградской области в сфере науки и техники вручаются с 2006 года. В этом году конкурсу фундаментальных и прикладных исследований исполнилось 10 лет. Награды присуждаются специальной комиссией: эксперты оценивают актуальность проблемы, которую решают авторы, практическую направленность и значимость результатов научной работы для социально-экономического развития Волгоградской области. 

-Этот конкурс юбилейный. Юбилей маленький, но я очень надеюсь, что конкурсы будут продолжаться. Я хотел бы поблагодарить администрацию Волгоградской области, губернатора Андрея Ивановича Бочарова за то, что конкурс поддерживается и поддерживается регулярно. За то, что есть понимание: без новых научных достижений, без инноваций невозможно представить развитие не только экономики региона, но и нашей страны, - сказал заместитель председателя комиссии по грантам и премиям в области науки и техники Волгоградской области Олег Иншаков.

В 2016 году было подано 23 заявки на конкурс. Разработчики лучших проектов получили дипломы, нагрудные знаки лауреатов и денежное вознаграждение: каждому авторскому коллективу из бюджета региона выделяется 200 тысяч рублей. 

Ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников поблагодарил учредителей конкурса – администрацию Волгоградской области и губернатора Андрея Бочарова.

- Не каждый руководитель региона поддерживает науку, а без нее не будет движения вперед, - сказал он.

Фото Александра Куликова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
Центральный парк культуры и отдыха подарил волгоградцам и гостям города-героя возможность бесплатно кататься на одном аттракционе.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос