78692/

В Волгограде появилось реготделение общественной организации «Зеленый патруль»

#Общество 10 февраля 2017, 16:40 / Общество
Местное представительство общероссийской экологической организации возглавил Ярослав Князев.

Сегодня на площадке РИАЦ команда «Зеленого патруля» доложила об итогах своей двухдневной работы на территории региона.

В рамках своих проектов экологи «Зеленого патруля» не первый раз приезжают в Волгоград. В 2015 году они проводили исследование по поводу того, чем дышит Волгоградская область. В этот раз экологи инспектировали стихийные свалки. Все географические данные по свалкам будут переданы «Зеленым патрулем» в Общероссийский народный фронт для дополнения интерактивной карты свалок России.

По словам председателя общероссийского «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, сегодня Волгоградская область находится на сорок девятом месте в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации.

- Этот рейтинг мы ведем на протяжении последних 10 лет, выдавая 4 раза в год, - сообщил он. – К нему серьезно прислушиваются, так как информация попадает в рейтинг губернатора. На мой взгляд, 49 место - это не хорошо и не плохо. Но мы видим, что Волгоградская область за последний год поднялась в рейтинге на один пункт.

По его словам, работа регионального отделения поможет поставить экологическую работу на более высокий уровень.

Уже сегодня активистами реготделения в черте Волгограда обнаружено более 100 несанкционированных свалок. В скором времени они появятся на общероссийской карте. Затем общественники будут напоминать местным властям об их существовании и требовать ликвидации свалок.

Вчера в Среднеахтубинском районе десант «Зеленого патруля» провел нестандартный рейд – верхом на лошадях они проинспектировали природный парк. Обнаружили пять захламленных мест. По словам общественников, такие рейды станут постоянными в регионе, особенно в летний период, когда в пойму приезжает много отдыхающих, превращая берег в свалку.

Региональное отделение займется также расчисткой малых рек, родников, сохранением лесополос. К своей работе они хотят привлечь волгоградцев, которые будут обо всех нарушениях экологических норм сообщать на горячую линию организации, которая заработает в ближайшее время.

Уже сейчас «Зеленому патрулю» начали поступать вопросы от местных жителей, обеспокоенных экологическими проблемами. На пресс-конференции была озвучена ситуация с Кировской свалкой. На ее рекультивацию выделены федеральные средства. Накопленный за 50 лет мусор – около 1 млн 800 тысяч кубометров - будут вывозить на другие полигоны.

Волгоградцев интересовало мнение общественников, как решить экологическую проблему Кировской свалки, не устроив экологическую проблему в другом месте.

- Помимо больших объемов отходов в пластах свалки происходит процесс горения, - говорит Ярослав Князев. – Все это отравляет воздух, которым дышат жители близлежащих районов. Эту свалку нужно ликвидировать, но серьезно подойти к вопросу, куда ее перевезти и по максимуму переработать находящиеся на ней отходы.

Обеспокоенные жители сообщили общественным экологам, что среди «других полигонов», куда планируется переместить Кировскую свалку, фигурирует «Комус» в Красноармейском районе, который сегодня и сам «задыхается» от мусора.

- Директор полигона «Комус» пытается заключить федеральный контракт по вывозу отходов с Кировской свалки. При этом игнорирует тот факт, что технические мощности этого полигона в 5 раз меньше объемов Кировской свалки, - заявил представитель учредителя компании «Комус» Олег Булгаков. - Это несет экологическую угрозу для данной территории.

Общественники пообещали исследовать эту проблему. В свою очередь они отметили, что сегодня утром посетили полигон в Красноармейском районе и обнаружили там массу нарушений. В частности, там осуществляется открытое сжигание отходов, коммунальные отходы сортируются лицами, которые не имеют право находиться на полигоне, нарушаются правила складирования и трамбовки коммунальных отходов, частично отсутствует забор вокруг, территория санитарной зоны захламлена. К тому же на полигон может свободно проехать кто угодно. В этом убедились представители «Зеленого патруля».

Наряду с проблемами, общественники отметили в целом положительную динамику в регионе.

– Если два года назад в Волжском городская свалка находилась в ужасном состоянии, то сейчас мы увидели, что она модернизируется, там строятся новые мощности по сортировке и переработке мусора в строительные и упаковочные материалы, - говорит эксперт «Зеленого патруля» Дмитрий Левашов. - И важно, что это строительство ведется без участия бюджетных средств. Бизнес сам решил, что необходима переработка и готов в это вкладывать деньги.

Подобным проектам «Зеленый патруль» предложил выдавать «Зеленый сертификат». Его смогут получить те территории, которые реализуют новаторские интересные экологические проекты. При этом общественники будут строго следить за стоимостью вывоза ТБО для населения, чтобы нагрузка по коммунальным платежам не была заоблачной для людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос