78682/

Андрей Бочаров: «Справедливость судебных решений – это главное!»

#Политика 10 февраля 2017, 13:03 / Политика
Сегодня в Волгоградском областном суде состоялось подведение итогов деятельности судов общей юрисдикции Волгоградской области в 2016 году и определены задачи на 2017-й год.

С основным докладом выступил председатель облсуда Николай Подкопаев. Он отметил, что внедрение в деятельность судов новейших информационных технологий позволило поднять на качественно иной уровень весь процесс судопроизводства. В режиме реального времени во всех судах можно ознакомиться с составом суда, с движением дел с момента регистрации до принятия итогового решения. Всё большее распространение получает аудиозапись судебных заседаний.

Итоги работы судов показывают, что количество уголовных и административных дел в области уменьшилось на 9 процентов. А всего судами области в прошлом году было рассмотрено 491992 уголовных, гражданских и административных дела. В то же время на 12 процентов возросло количество обращений в суды.

Подавляющее большинство уголовных дел касалось преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбои, вымогательство, мошенничество). Уменьшилось количество дел по коррупционным преступлениям – за дачу и получение взятки осуждены 143 человека, против 235 в 2015 году.

На совещании судей выступил губернатор Андрей Бочаров, отметивший большую роль волгоградских судов и их сотрудников в декриминализации всех сфер жизни области. Немалая заслуга судейского сообщества в том, что сегодня удалось создать базу для наведения порядка в регионе и держать ситуацию под контролем, подчеркнул губернатор.

– Справедливость судебных решений – главное сегодня! – заявил Андрей Бочаров. – Это имеет исключительно важное значение в деле укрепления доверия населения к власти. И такую работу следует продолжать повсеместно.

Особое внимание Андрей Бочаров обратил на укрепление взаимодействия судейского сообщества с представителями общественности, входящими в состав квалификационной коллегии судей Волгоградской области. Данная коллегия была обновлена в начале прошлого года, и за девять месяцев работы нового состава квалификационной коллегии судей представители от общественности составили предложения по совершенствованию не только материально-технического обеспечения, но и деятельности самого коллегиального органа. Большое внимание уделяется проработке вопросов продолжительности первого и последующего сроков исполнения полномочий судьи, переподготовке судей и сотрудников судейского аппарата.

Андрей Бочаров, отметив безупречность репутации нового состава коллегии и его высокий профессионализм, подчеркнул, что работа в этом направлении будет только совершенствоваться.

Губернатор проинформировал о принимаемых мерах в отношении обеспечения деятельности мировых судей. Решено разработать программу, рассчитанную на три года, в рамках которой будут созданы достойные условия для повышения эффективности работы мировых судей. В течение первого квартала нынешнего года в бюджете области будут предусмотрены 40 млн рублей на укрепление материально-технической базы мировой юстиции области и на повышение зарплаты судей. Рассматривается также вопрос об увеличении количества самих мировых судей.

На основании обращений судей, в облдуму внесен законопроект об увеличении срока вторичного утверждения полномочий с пяти до десяти лет.

«Намеченные мероприятия потребуют привлечения немалых сил и средств, но это необходимо делать, – сказал губернатор, – Перед нами стоят сложнейшие задачи, мы должны решать их ежедневно. В том числе, обеспечивать достойные условия для отправления волгоградского судопроизводства».

Фото Александра Куликова

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос