78581/

Здание постоялого двора в музее-заповеднике «Старая Сарепта» ждет масштабная реставрация

#Культура 7 февраля 2017, 21:23 / Культура
Первый этаж и подвальные помещения будут отданы под музей, а второй этаж – под хостел для туристов.

В течение двух лет на воссоздание первоначального вида постоялого двора будет направлено сначала 12 миллионов рублей, а потом еще 4 миллиона. Столь серьезные средства на реставрационные работы выделены из федерального бюджета впервые за много лет.  

Сегодня работу музея-заповедника проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков. Он осмотрел экспозицию, познакомился с инновациями, которые применяют в своей работе сотрудники «Старой Сарепты», а также обсудил с руководителем учреждения культуры грядущую реставрацию одного из зданий музейного комплекса.

Сегодня музей-заповедник включает в себя 26 исторических построек. Некоторые из них требуют реставрации. Пока повезло зданию постоялого двора, на него выделяют 16 миллионов рублей. 

За последние 100 лет здание поменяло много хозяев. Перед тем, как его передать музею, в нем располагалась музыкальная школа.

- В проекте реставрации, который сделал волгоградский реставратор Сергей Сена, планируется воссоздание первоначального вида постоялого двора, - говорит директор музея-заповедника Александр Баженов. - Будет уделено внимание мельчайшим деталям, чтобы посетители музея смогли увидеть здание таким, каким оно было в 18 веке.

Он отметил, что в концепции развития музея здание постоялого двора предполагается использовать как гостиницу для туристов. На втором этаже разместится хостел, а на первом - будут созданы новые выставочные площади. Под выставки будут отданы и два уникальных подвала в этом здании.

Нужно сказать, что «Старая Сарепта» - это один из немногих музеев региона, который идет в ногу со временем. Здесь вовремя смогли уйти от старого стереотипа, что музей – это место, где нельзя ничего трогать руками. Здесь все по-другому.

- Естественно мы сохраняем экспонаты, но у нас есть предметы, которые являются копиями, - говорит руководитель музея. – К примеру, человек может сам выжать горчичное масло на специальном прессе, попробовать что-то написать гусиным пером, испечь традиционный сарептский пряник и многое другое. 

Для гостей здесь устраивают квесты, театрализованные экскурсии, святочные гадания. Кроме того, здесь можно не только попробовать уникальные для России продукты – горчичное масло, нардек, сарептские пряники, арбузный кофе, - но и увезти их в качестве сувенира.

По словам Владимира Попкова, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» имеется хорошее сочетание деятельности руководства музея относительно восстановления имеющихся зданий и внедрения новых интерактивных технологий. 

- Это как раз то, чего не хватает музейному делу Волгоградской области, - сказал он.
Современный подход к музейному делу позволяет привлечь большое число посетителей, а также пополнить доходы учреждения культуры за счет дополнительных услуг. Это и сувенирная продукция, и обеды для туристов в собственном кафе, где готовят еду по старым сарептским рецептам, и многое другое. Музей имеет множество партнеров не только в туристической сфере, но и среди местных производителей.
 
Один из популярных проектов музея – уличные обменные библиотеки. В них можно бесплатно брать книги или оставлять свои. Спрос на литературу у жителей микрорайона большой и у музея не всегда есть возможность пополнять «книжный домик».

- Мы переговорили с руководством музея об увеличении числа таких мобильных библиотек, -сказал вице-губернатор. - С фондом книг - поможем.

Владимир Попков отметил, что в регионе продолжается инспекция по учреждениям культуры. Они уже проведены в областном краеведческом музее, Россошинском мемориальном комплексе, областной филармонии, театре «Царицынская опера», в учреждениях культуры Николаевского района. Эта работа позволяет выявить злободневные проблемы, встретиться с творческими коллективами, выявить потребности учреждений. 

Текущий год будет посвящен повышению уровня материально-технической базы и ремонту учреждений культуры региона, для этого необходимо сформировать программу и направить заявку для выделения финансирования из федерального бюджета. «Нам важно сохранить все уникальное, что у нас есть и предоставить широкий доступ населения к богатствам, которыми обладают наши музейные фонды», - заявил он.

По словам вице-губернатора, в сферу культуры Волгоградской области в 2017-2018 годах придет серьезное финансирование из федерального бюджета - более 44 миллионов рублей.

Средства будут распределены на реставрацию здания постоялого двора, входящего в состав музея-заповедника «Старая Сарепта», на поддержку творческой деятельности муниципальных театров и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры.

Федеральные средства выделяются на условии софинансирования из областного и муниципальных бюджетов. Заявки на реконструкцию объектов, находящихся в федеральной собственности, были отобраны Министерством культуры РФ. Что касается творческих коллективов районов области, то средства будут направлены на развитие и поддержку лучших из них.

Фото: Александр Куликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос