78358/

За год в Волгоградской области выявлено более 60 тысяч нарушений закона

#Происшествия 1 февраля 2017, 17:06 / Происшествия
1 февраля в Волгограде состоялась отчетная коллегия областной прокуратуры. В заседании приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Вячеслав Конушкин, прокурор Волгоградской области Максим Ершов, руководители региональных правоохранительных, судебных и силовых структур.

В ходе совещания было отмечено, что в 2016 году прокуратурой было выявлено свыше 60 тысяч нарушений законодательства в регионе. С целью их устранения в различные органы и ведомства внесено порядка 12 тысяч представлений, опротестовано более 8,5 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 264 уголовных дела и более 5,5 тысяч административных производств. В защиту прав социально обездоленных слоев населения и интересов государства прокурорами предъявлено в суд свыше 8 тысяч исков.

Как отметил Андрей Бочаров, региональная власть и органы прокуратуры работают над наведением порядка в Волгоградской области в конструктивном взаимодействии. При активном участии надзорного ведомства совершенствуется законодательство, наводится порядок в муниципальных правовых актах, применяется практика совместного предварительного обсуждения законопроектов и других нормативных документов.

Еще одной точкой соприкосновения прокуратуры и органов исполнительной власти должна стать работа по обеспечению адресности соцподдержки населения.

- Нам необходимо активизировать работу по выявлению фактов предоставления недостоверной информации о нуждаемости. Их, к сожалению, достаточно много. Социальная помощь и поддержка должны оказываться только тем, кто реально в них нуждается, — отметил Андрей Бочаров.

Также губернатор привлек внимание надзорных органов к наведению порядка в сфере трудового законодательства и исключению фактов выплат «серых» зарплат. Первые положительные результаты уже есть: перед работниками предприятий региона погашена задолженность на сумму более 154 миллионов рублей. В отношении работодателей-нарушителей по представлению прокуратуры возбуждено 20 уголовных дел.

В ходе заседания были также рассмотрены результаты и планы работы по соблюдению законности в сфере ЖКХ, потребительского рынка, градостроительной отрасли, экологии.

Отдельно Андрей Бочаров остановился на вопросах транспортного обслуживания населения, которые станут главной темой ближайшего заседания областной комиссии по профилактике правонарушений.

- Значительная часть пассажирского транспорта не отвечает элементарным критериям безопасности. Прошу помочь навести порядок, — сказал губернатор.

Вячеслав Конушкин также отметил эффективность сотрудничества руководства региона и правоохранителей.

- Межведомственное взаимодействие на территории Волгоградской области видно не только в выступлениях и докладах, но и результатах работы, конкретных делах и цифрах. Гражданам нужна справедливость, стабильность и обеспечение соблюдения их прав. Необходимо и дальше выстраивать совместную системную работу для успешного выполнения задач, поставленных Президентом России и Генеральным прокурором РФ, — подчеркнул начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В аварии пострадала 10-летняя девочка
#Происшествия сегодня в 10:45
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
В результате маленький пешеход доставлен в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:10
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
Топ новостей
Опрос