78215/

В Волго-Ахтубинской пойме пройдут работы по расчистке ериков

#Общество 27 января 2017, 21:32 / Общество
С наступлением тепла в регионе будут продолжены работы по расчистке и экологической реабилитации ериков Волго-Ахтубинской поймы. В этом году комитет природных ресурсов и экологии планирует восстановить экосистему ерика Чайка, расположенного в Среднеахтубинском районе.

В 2017 году, объявленном Президентом России Годом экологии, Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача разработать стратегический план по решению экологических проблем Волгоградской области. Одним из важнейших направлений станет сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

Проект по восстановлению и экологической реабилитации ерика Чайка планируется осуществить в течение 2017 года. Как показали проведенные обследования, русло ерика заилено, заросло деревьями и кустарниками. Это приводит к тому, что замедляется приток воды во время половодья, уменьшается разнообразие флоры и фауны, деградирует территория.

Даже в многоводном 2016 году к началу пика половодья ерик Чайка был заполнен водой лишь на 50-60%. Проект по реабилитации включает в себя расчистку русла, закрепление береговых откосов и благоустройство территории. Стоимость проекта составляет 14,7 млн. рублей.

Также в 2017 году комитет планирует приступить к реализации проекта по экологической реабилитации еще трех озер Волго-Ахтубинской поймы - Проклятого, Камышистого, Кружного - и ерика Старый Каширин. Необходимость проведения работ по экологической реабилитации этих водных объектов обусловлена их деградацией из-за недостатка водного питания поймы, связанного с режимом пропусков воды через Волжско-Камский каскад ГЭС. Дефицит воды привел к зарастанию озер и русел ерика, заиливанию мелководий, заболачиванию.

Проект по экологической реабилитации озер и ерика включает углубление дна, очистку от чужеродных и высадку типичных для этой местности растений, укрепление берегов и возмещение ущерба водным биологическим ресурсам выпуском молоди сазана. Восстановительные работы по рассчитаны на три года, и их стоимость предварительно оценивается в 138 млн. рублей.

Кроме того, в этом году будет продолжена расчистка ерика Аверкин, начатая в прошлом году. Этот проект также рассчитан на три года. В результате его реализации будет очищен от донных отложений участок русла ерика протяженностью 4,8 км.

Проекты по расчистке и реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы реализуются комитетом с 2012 года. На сегодняшний день расчищены и восстановлены ерики Дегтярный, Нарезной, Жерновой, Дударев, проведена экологическая реабилитация ерика Каширин. Проводимые мероприятия позволяют остановить деградационные процессы, способствуют улучшению проходимости водного потока в руслах, восстановлению микроклимата и пойменного ландшафта.

Фото: пресс-служба облкомприроды

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос