78061/

Начальник отдела администрации Волгоградской области попался на крупной взятке

#Происшествия 24 января 2017, 10:48 / Происшествия
Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела областной администрации и его подчиненного. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального СУ СКРФ, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствие располагает данными о том, что в июне 2016 года чиновник, курирующий деятельность потребительского рынка на территории региона, узнал о намерении одного из местных предпринимателей открыть бизнес по продаже алкоголя. И предложил ему не тратить время на получение соответствующей лицензии. Более того, обещал «прикрыть» на случай возможных проверок и вообще всячески покровительствовать в коммерции. Взамен он попросил ежемесячное вознаграждение, которое следовало передавать через его подчиненного.

За полгода коммерсант передал «покровителю» 100 тысяч рублей. На этом процесс прервался, вмешались сотрудники регионального УФСБ России вместе с оперативниками УМВД России по Волгограду.

Начальник задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. А вот подчиненному удалось скрыться, он объявлен в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

Коррупция по-прежнему остается злом национального масштаба, не минующим и Волгоградскую область. Наш регион уже три года подряд удерживает лидерство в стране по числу зарегистрированных преступлений по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

В 2016 году в первой семерке лидеров регион оказался и по количеству раскрытых фактов получения незаконного вознаграждения (158 преступлений), по 205 фактам, в том числе с прошлых лет, дела направлены в суд.

Наиболее коррумпированными признаны сферы ЖКХ, торговли, наружной рекламы, транспорта, строительства. С 2014 года одними из приоритетных направлений для совместной работы власти и силовых структур стали декриминализация власти и уничтожение сложившихся преступных схем. По инициативе руководства региона продолжают проводиться проверки деятельности чиновников и управленцев — соответствующие материалы передаются в компетентные органы. Неприкасаемых больше нет: к уголовной ответственности привлекаются высокопоставленные лица, берущие взятки, виновные в мошенничестве с бюджетными деньгами и народной собственностью получают реальные сроки.

На встрече с журналистами губернатор Андрей Бочаров заявил: «Я абсолютно мирный человек, но порядок наводить надо. Борьба с коррупционерами будет продолжена вне зависимости от высоты кресла, партийной и общественной принадлежности, должностей и заслуг – это моя принципиальная позиция».

В бюджетном послании к депутатам Волгоградской областной Думы Андрей Бочаров подчеркнул, что «декриминализация структур управления будет продолжена. Без этого развитие Волгоградской области немыслимо. Сотни миллионов рублей, которые нам уже удалось вернуть в бюджет, были когда-то под контролем у коррумпированных представителей власти, правоохранительных органов, криминальных структур. Сегодня от нас с вами ждут постоянной, поступательной политики, направленной на декриминализацию общества. Мы продолжим эту работу».

Сегодня наведение порядка во всех сферах идет по нарастающей. В том числе, и в сфере потребительского рынка. Как сообщили в областном комитете промышленности и торговли, уделяется внимание легализации теневой занятости, недопущению начисления «серой» зарплаты, увеличению поступлений в бюджет региона.

Коллегия облпромторга по итогам 2016 года, состоявшаяся 19 января, отметила что нуждается в усилении лицензионный контроль розничной продажи алкогольной продукции. Эта работа была признана неудовлетворительной. Сотрудники ведомства, ответственные за это направление, 20 января уволены с занимаемых должностей.

В ведомстве продолжаются организационно-штатные мероприятия, должностным лицам поручено активизировать работу по осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере лицензионной деятельности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия вчера в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 12:07
Топ новостей
Опрос