78059/

В Волгоградской области разрабатываются налоговые льготы для крупных инвесторов

#Экономика и бизнес 24 января 2017, 10:25 / Экономика и бизнес
В Волгоградской областной Думе рассматриваются поправки в областной закон «О налоге на имущество». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, целью предлагаемых изменений является содействие росту инвестиционной привлекательности региона. Поправки, предложенные администрацией Волгоградской области, рассмотрел на своем заседании комитет облдумы по бюджету и налогам.

Законопроект уточняет применение льготы, освобождающей инвесторов от этого налога в отношении имущества, созданного или обновленного в процессе реализации инвестиционных соглашений. Нововведения позволят воспользоваться данной преференцией организациям, осуществляющим крупные долгосрочные вложения. Устанавливается, что измененный закон распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. При этом сумма налоговой льготы не может превышать объём средств, вложенных в модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение при реализации инвестпроекта.

По словам председателя парламентского комитета по бюджету и налогам Ильи Кошкарёва, последняя норма вводится для того, чтобы не допустить крупных потерь бюджета, если поступающие налоговые суммы не возместят выпадающих доходов.

Профильный комитет рекомендовал областной Думе принять рассмотренный законопроект, с учетом одобренных поправок.

Обсуждаемый вопрос не случайно вызвал активность депутатов при обсуждении. Привлечение инвестиций в экономику региона – одно из направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. По предварительным итогам 2016 года, объем инвестиций в основной капитал превысил 120 миллиардов рублей. Валовой региональный продукт Волгоградской области вырос на 4,6% до 814 миллиардов рублей. В истекшем году завершена реализация более 20 инвестпроектов в индустрии, АПК, строительстве, транспорте, причем базовые отрасли экономики развиваются с государственной поддержкой. В регионе действуют 43 инвестиционных соглашения на общую сумму более 417 миллиардов рублей, из которых освоено 238 миллиардов. От реализации действующих проектов в бюджет области в 2015-16 годах перечислено 3,8 миллиарда рублей. Поставлена задача – в 2020 году достичь притока вложений в основной капитал в размере 319 миллиардов рублей и подойти к валовому региональному продукту в один триллион рублей.
Кроме того, Андрей Бочаров потребовал от профильных ведомств до начала марта провести анализ всех реализуемых в Волгоградской области инвестиционных проектов, утвердить перечень приоритетных инвестпроектов и ввести для руководителей органов исполнительной власти персональную ответственность за их реализацию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос