77976/

В волгоградском отделении ОНФ обсудили предстоящее повышение тарифов ЖКХ

#Общество 20 января 2017, 16:50 Елизавета Затямина / Общество
В Волгоградской области в 44 из 443 муниципальных образований представительные органы местного самоуправления приняли решения об увеличении предельного индекса изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг до 9,8%. Подорожание тарифов ЖКХ вызвало большой резонанс среди общественности. Чтобы разобраться во всех нюансах нововведения, региональное отделение ОНФ провело рабочее совещание с представителями органов исполнительной власти.

- Информация о повышении тарифов с 1 июля 2017 года вызвала много вопросов со стороны жителей. К нам стали обращаться граждане, которые хотят понять, какая сумма ими будет потрачена дополнительно на оплату коммунальных услуг. Кроме того, повышение тарифов на 9,8% превышает уровень инфляции. Поэтому общественникам было важно разобраться, как отразится на семейном бюджете оплата коммунальных услуг, - отметила сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Гензе.

Присутствующие на совещании представители региональной исполнительной власти отметили, что с 1 июля будет проводиться не инфляционное повышение тарифа, а доведение его до экономически обоснованного.

- Именно незначительный рост тарифов, который не доходил до экономически обоснованного на протяжении длительного времени, привел к тому, что сейчас у нас ряд коммунальных хозяйств области находятся в плачевном состоянии. Это и износ оборудования, и возникновение долгов перед ресурсоснабжающими организациями, - прокомментировал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Олег Николаев.

Представители исполнительной власти даже сделали предварительные расчеты, как новые тарифы отразятся на кошельке жителей. Для примера взяли усредненную квартиру в пятиэтажке Волгограда в 40 квадратных метров, в которой проживает три человека. В среднем, такая семья в июле 2016 года платила за все коммунальные платежи 3341 рубль. С июля 2017 года, с учетом повышения, плата будет составлять 3534 рубля. Таким образом, она возрастет на 193 рубля или 5,8%. В осеннее-зимний период, когда уже нужно будет оплачивать отопление, совокупный платеж в 2016 году составлял 4853 рубля, а с 1 ноября 2017 года – 5169 рублей. Рост - 316 рублей или 6,5%.

При этом незащищенные слои граждан, у кого плата за коммунальные услуги будет превышать 22% от доходов, могут пользоваться субсидиями, которые предоставляет государство. На эти цели в регионе ежегодно выделяется 2,5 миллиарда рублей.

Общественники также высказались о работе управляющих компаний, многие из которых задолжали большие суммы ресурсоснабжающим организациям. Поэтому повышение тарифов вызывает опасение по поводу того, что деньги не пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры, а также могут не дойти до поставщиков ресурсов. Олег Николаев заверил, что работа в данном направлении уже ведется и будет продолжена.

- Сейчас уже 80% управляющих компаний работают через расчетный центр. Это означает, что сбор платы с населения идет с последующим расщеплением: УК получает только те деньги, которые тратит на содержание дома, а остальные средства идут ресурсоснабжающим организациям. В дальнейшем планируется перевести всех на прямые платежи, - добавил председатель регионального комитета ЖКХ.

Общественники получили необходимые ответы, однако разговор по этой теме будет продолжен. В ближайшее время пройдет заседание комиссии в Общественной палате Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос