77927/

Волгоградцы оплачивают лишь менее 80% от экономически обоснованного тарифа

#Экономика и бизнес 19 января 2017, 18:34 / Экономика и бизнес
В Волгоградской областной Думе прошло обсуждение предстоящей индексации коммунальных тарифов. В заседании, вместе с депутатами, приняли участие руководители профильных ведомств исполнительной власти

В 44 из 443 муниципальных образований региона представительные органы приняли решение об увеличении предельного индекса оплаты коммунальных услуг, превышающего индекс по Волгоградской области и доведению его до 9,8%. С просьбой о поддержке инициативы депутаты обратились к губернатору Андрею Бочарову.

Комментируя ситуацию, председатель облкомитета тарифного регулирования Валентин Пронин уточнил, что данная инициатива принадлежит представительным органам местного самоуправления, которые обеспокоены состоянием своих коммунальных предприятий, доведенных популистскими решениями прежних властей до банкротства.

– Из-за подобных решений уже обанкротилось три коммунальных оператора, - напомнил Валентин Пронин. – С тех пор тянутся огромные долги и перед коммунальщиками, и перед ресурсоснабжающими организациями. Худшее положение - в Волгограде. Тарифы регулировал город. В политических интересах только тариф на тепло и горячую воду в годовом размере был искусственно занижен на 360 миллионов рублей. И такая политика велась в течение десятков лет.

Сегодня жители Волгограда за услуги ЖКХ платят менее 80% от экономически обоснованного тарифа. Искусственное занижение тарифов и, как следствие, постоянное недофинансирование ЖКХ являются основной причиной старения инженерных сетей, износ которых превысил 80%. В результате - частые аварии, высокие потери питьевой воды, недостатки теплоснабжения. Необходимо принимать срочные меры, чтобы избежать коммунального коллапса, таково мнение подавляющего числа участников сегодняшнего заседания.

Представители профильных ведомств областной администрации в ходе обсуждения подчеркивали, что запланированная индексация учитывает реальные затраты на производство коммунальных услуг и является экономически обоснованной.

– Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения в Волгограде остаются одними из самых низких по сравнению с субъектами ЮФО и близлежащими регионами, - обратил внимание заместитель председателя областной Думы Сергей Булгаков. – Вместе с тем, инфраструктура Волгоградского водоканала является крупнейшей на Юге России по протяженности сетей водоснабжения и водоотведения (более 3 тысяч километров).

Сергей Булгаков напомнил, что в последние два года совместными усилиями региональных и местных властей удалось добиться поэтапных изменений в обновлении коммунальной инфраструктуры. Эта системная комплексная работа продолжается. Одновременно сохранены все льготы. Малообеспеченные жители региона имеют возможность обратиться за предоставлением субсидии на оплату коммунальных услуг. На эти цели ежегодно выделяется 2,5 миллиарда рублей.

– Полагаю, надо идти дальше по пути модернизации инженерных сетей, энергосбережения и совершенствования механизма социальной защиты населения, – заявил депутат.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
Топ новостей
Опрос