77910/

Специалисты напоминают – самостоятельная установка ВДГО может привести к трагедии

#Общество 19 января 2017, 15:22 / Общество
Безопасное использование внутридомового газового оборудования и итоги рейдов по обеспечению безопасности использования ВДГО – эти темы стала предметом обсуждения на брифинге, состоявшемся в РИАЦ. 

Тема остается предельно актуальной уже очень долгое время. Немалое число жителей Волгоградской области, устанавливая соответствующее оборудование самостоятельно из желания сэкономить, ставят под угрозу не только свою безопасность, но и безопасность и благополучие своих соседей.
Самовольная установка газовых приборов, неправильная эксплуатация оборудования, отказ в доступе специалистов газовых служб в помещения для проверки — это самые частые нарушения, которые допускают жильцы. В результате в многоквартирных домах возникают ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

Сегодня наличие договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО – это безусловное требование российского законодательства.

-Абоненты просто обязаны заключать соответствующий договор, его наличие подтверждает безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования, - подчеркнул заместитель ген.директора АО «Волгоградгоргаз» и АО «Газпром газораспределение Волгоград» Александр Пузиков. –Но на практике значительное количество граждан эти договора не заключает. Заключенные договора не исполняются. При проведении необходимых работ наши службы сталкиваются с отказами допустить их к оборудованию внутри квартиры или дома. 

В связи с этим в 2016 году были предприняты дополнительные меры. В частности, по Волгограду и г.Палласовка были приняты судебные решения, которые сейчас находятся на стадии исполнения судебными приставами. Речь идет о принудительном доступе в места проживания граждан для проведения работ по отключению газового оборудования, установленного самостоятельно и с нарушениями. 

Также в 2016 году произошло существенное изменение законодательства в этой сфере. В кодекс об административных правонарушениях сегодня добавлена статья, которая впервые устанавливает ответственность граждан за нарушение требований правил поставки газа. В частности, упоминается уклонение от заключения договора о техническом обслуживании ВДГО, отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживании и так далее. Эти нарушения предполагают наложение штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 2 до 5 тысяч рублей. 

В настоящее время в Волгоградской области усилена адресная работа с жителями по проверке газоиспользующего оборудования и наличия договоров на его техобслуживание. Как рассказал главный инженер АО «Волгоградгоргаз» и АО «Газпром газораспределение Волгоград» Александр Сидоров, за последние два месяца специалисты проверили более трех тысяч абонентов, 35 из них из-за нарушений были отключены от ресурса. Только по Волгограду дополнительно заключено порядка 3,5 тысячи договоров на ТО.

Около 58 проверок за последнее время провели специалисты инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. Как рассказал начальник отдела Госжилинспекции региона Вадим Бородин, в тех многоквартирных домах, где жители выбрали способ управления через управляющую организацию, уровень заключения договоров на использование ВДГО достигает 98%. Оставшиеся 2% относятся к стадии заключения договоров. 

-С учетом того, что у нас ЧП с использованием газового оборудования случаются достаточно часто, к людям постепенно приходит понимание того, что безопасность, это самое главное, - отметил Вадим Бородин. 

Впрочем, Волгоград пока несколько отстает в этом понимании от других территорий. Сейчас в муниципальном образовании заключено лишь 39% договоров от необходимого, хотя 2016 год и дал значительный прирост сознательных граждан. Предполагается, что 2017 год станет переломным в обеспечении безопасности граждан. 

Сейчас специалисты органов жилищного надзора, местных администраций, МЧС и газовых служб, согласно задаче, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, по всему региону продолжают проверки газового оборудования, а также наличия договоров на его техобслуживание.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос