77909/

В Волгоградской области предлагают ввести натуральное возмещение убытков по ОСАГО

#Транспорт 19 января 2017, 15:14 / Транспорт
Волгоградскую область предлагают включить в число пилотных регионов для апробации системы натурального возмещения убытков по ОСАГО. Как сообщает сайт Совета Федерации РФ, с данной инициативой выступил первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Обсуждение поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоялось в профильном комитете Совфеда. Обсуждаемые изменения предполагают замену материального возмещения вреда по ОСАГО на натуральное возмещение, то есть ремонт.

- В настоящее время деятельность страховых компаний примерно в трети регионов убыточна и данные изменения в законодательство – один из вариантов решения проблемы. Очевидно, что перейти на стопроцентное возмещение убытка в натуральной форме не удастся, есть труднодоступные регионы, где нет качественного сервиса. Есть ряд других случаев, например, тотальный ущерб, когда необходимо выплачивать деньгами. Также важно не допустить возможности ценового сговора страховых компаний со станциями техобслуживания. Переход на систему натурального возмещения убытков также не должен привести к повышению цен на ремонт, — отметил Николай Журавлев.

Как рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, в правительственных поправках, которые 16 января 2017 года рассмотрены законопроектной комиссией правительства и будут направлены в Государственную думу, содержится порядок взаимодействия между страховщиком, страхователем (потерпевшим) и станцией техобслуживания (СТО). Возмещение ущерба будет осуществляться в натуральной форме (ремонт), за исключением определенных случаев. Таких как: полная утрата транспортного средства; если ущерб составляет свыше 400 тысяч рублей; потерпевший находится в тяжелых жизненных обстоятельствах; и если между потерпевшим и страховщиком достигнута договоренность о выплате.

Потерпевший получит право выбирать СТО из перечня, предложенного страховщиком, у которого со СТО заключены договора. Если транспортное средство на гарантии, то ремонт производится по месту гарантийного обслуживания. Максимальное расстояние до СТО составит 50 километров, а максимальный срок ремонта - 35 дней. Если сроки ремонта нарушены, на страховщика будет налагаться штраф. Срок гарантии на ремонт составит 6 месяцев.

В числе пилотных регионов, на которых Центробанку предложено опробовать натуральное возмещение по ОСАГО, помимо Волгограда, Ростов, Краснодар и Ставрополь. Ситуация с ОСАГО в этих регионах осложняется деятельностью так называемых автоюристов, которые от имени пострадавших граждан добиваются максимальных выплат от страховых компаний в случае повреждения автомобиля. Центробанк и Минфин к предложению отнеслись положительно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт вчера в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт вчера в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт 17.04.2024
Топ новостей
Опрос