77907/

В Волгограде научное сообщество выработает концепцию будущего краеведческого музея

#Культура 19 января 2017, 14:24 / Культура
Сегодня в здании волгоградской каланчи побывала группа журналистов, в связи с намечающимся переездом сюда краеведческого музея. На их вопросы отметили руководящие работники соответствующих ведомств.

Тема переезда музея продолжает вызывать большой интерес общественности. Не прекращаются и попытки спекуляций на ней, оперирование некорректной, а порой и откровенно лживой информацией. РИАЦ уже публиковал выверенные данные о начавшемся процессе (подробнее здесь и здесь), но существует необходимость вновь вернуться к теме.

Сейчас проводится тщательное обследование здания каланчи. По мнению руководителя областного управления капитального строительства Натальи Корычевой, оно находится в удовлетворительном состоянии. Во всяком случае, гораздо в лучшем, чем оба здания на проспекте Ленина, где сейчас размещается музей. По мере получения техзадания от облкомитета по культуре, будут учитываться объем и сроки ремонтных работ. Однако уже сейчас ясно, что слишком больших затрат на перепрофилирование каланчи не потребуется. А оно будет непременно. Музей разместится здесь только после реконструкции, проведенной по всем правилам и нормам.

Директор краеведческого музея Ирина Карева проинформировала, что первым шагом в системных действиях по перемещению музея станет сбор научного сообщества и всех неравнодушных людей, на котором начнется выработка концепции будущего музея. Существующий сегодня уже не отвечает современным требованиям ни морально, ни физически. Собрание намечено на вторник 24 января.

– Задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, амбициозна и масштабна, – заявила Ирина Карева. – Её выполнение выведет наш музей на совершенно новые высоты, и, не побоюсь сказать, что коллектив вдохновлен ею.

Главный хранитель фондов музея Галина Ковалева отметила, что музейные сокровища часто сравнивают с айсбергом – в залах, доступных посетителям, размещена только малая часть. В волгоградской экспозиции показаны лишь около семи процентов имеющихся фондов, остальное хранится в запасниках, и нет никакой возможности показать богатства широкой публике. А посмотреть там есть на что. Кроме сарматского золота, которое видели единицы людей, краеведческий музей хранит интереснейшие коллекции оружия, начиная с 16 века, нумизматики, предметов этнографии. Все это будет доступно в реконструированном здании, что несомненно привлечет сюда посетителей.

И, конечно, волгоградцев и гостей города заманит сюда возможность, подняться на каланчу и с высоты 36 метров полюбоваться впечатляющими панорамами.

Журналисты сегодня получили такую возможность. 145 ступенек вверх – и Волгоград, как на ладони. Улицы, дома, убегающие вдаль рельсы, маленькие фигурки людей, Волга в дымке и дальше, дальше, дальше…

Фото Александра Куликова

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос